Обвинение предъявлено, дело направлено в суд, подскажите, что я могу сделать?

• г. Чебоксары

Зддравствуйте, подскажите, пожалуйста. У меня знакомый занимался развозом технического спирта по районам. Я иногда с ним ездил, так как работал в то время я не работал, просто проводил время. Позже его взяли ОБЭП, оказывается за ним была слежка в течении полугода. Меня вызвали опера, так как я был с ним на фото, сказали дать показания как свидетелю. Дело передали в СК РФ. Меня вызвал следователь, заставлял под угрозой ареста давать такие показания, которые ему были нужны. Т.е. Вначале дело было возбуждено по статья 238 часть 1, а он переделал на статья 238 часть 2. Постоянно в ходе допроса угрожал арестом и сроком. РПоказания все-таки я дал, но не такие, какие были нужны ему. Он перевел меня в статус обвиняемого и предъявил мне обвинение по статья 238 часть 2 аж 37 эпизодов и при этом сказал, если я хотя бы в части сознаюсь, то он мне поможет. Естесственно, я себя виновным не признал, после ознакамливания с делом, читая показания многих, против меня ВООБЩЕ ничего нет, на многих было оказано такое же давление как и на меня, в основном давали показания на того человека, который возил и на его брата. Его брат сотрудник МВД никакого отношения к спирту не имел. Обвинение предъявлено, дело направлено в суд, подскажите, что я могу сделать? И что мне может грозить? Заранее благодарен.

Ответы на вопрос (1):

Роман, а адвокат присутствовал при Ваших допросах? Вопрос для чего: если в суде вы заявите, что показания давались по угрозой, в отношении вас применялись незаконные методы, то по ходатайству обвинения вызовут в суд следователя и начнут его допрашивать - а следователь заявит, что такого не было, а допрос производился в присутствии адвоката и адвокат подтвердит его слова, то поверят следователю, а судья сочтет, что вы пытаетесь уйти от ответственности. Относительно доказательств - я не знаю, что в материалах дела, поэтому трудно сказать, каким будет решение суда. Ч.2-я - это уже сложнее и хуже.Доказывать, что вы просто сидели рядом в авто и не понимали, что происходит, такая позиция слабовата.