Права наследования квартиры в случае ее приватизации на мужа - статус дочери от первого брака и внучки

• г. Ярославль

Квартира приватизирована на мужа, проживаем сын и я с мужем. У мужа есть еще дочь от первого брака и внучка. Являются ли они наследниками квартиры если мы ее купили во втором браке (я и мой муж)

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте, Анна.

Наследниками первой очереди по закону, будут являться супруга, дети от всех браков и родители наследодателя. Если не будет составлено завещание.

Здравствуйте! Все имущество, принадлежащее на момент смерти наследодателю наследуют в равных долях его дети. Супруг и родители.

Дочь от первого брака вправе наследовать наравне с Вашим сыном и Вами долю мужа (1/2) в равных долях. Другая половина квартиры принадлежит Вам, как супруге.

Путем приватизации в собственность граждан поступает муниципальное имущество, безвозмездно. Квартира стала собственностью по договору купли-продажи. Вы имеете право на ее половину. Вторая половина в случае смерти супруга войдет в наследственную массу, наследниками по закону будут супруга, родители и дети. Ваш супруг может составить завещание.

Дочь мужа будет являться наследницей первой очереди наряду с Вами как законной супругой, Вашим сыном (если он общий с Вашим мужем) и его родителями (если живы). Но претендовать наследники могут только на половину квартиры, поскольку она приобретена в браке с Вами, вторая половина Ваша.