Изменение даты отпуска - законность и последствия для многодетной семьи, планирующей отдых на море

• г. Ханты-Мансийск

Ситуация такая муж записывался на отпуск с 1 августа 2017 года, но сейчас ему пришло уведомление что он должен пойти в отпуск с 15 января 2017 года. Притом у нас семья многодетная и 1 из детей школьник. Притом что отпуск льготный и мы планируем поехать на море. Законно ли это?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

График отпусков является обязательным не только для работника, но и для работодателя.

ТК РФ, Статья 123. Очередность предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.

График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.

О времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за две недели до его начала.

Отдельным категориям работников в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами, ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется по их желанию в удобное для них время. По желанию мужа ежегодный отпуск ему предоставляется в период нахождения его жены в отпуске по беременности и родам независимо от времени его непрерывной работы у данного работодателя.

Право на отпуск по желанию и на внеочередной отпуск предоставляется только женщинам многодетных семей при наличии детей до 12 лет (на основании ст. 423 ТК РФ на сегодняшний день в части, не противоречащей ТК РФ, продолжает действовать постановление ЦК КПСС и Совмина СССР от 22.01.1981 N 235 "О мерах по усилению государственной помощи семьям, имеющим детей" (далее - Постановление).

В любом случае работодатель не прав, выгоняя работника в отпуск в обход графика отпусков.