Скандальное решение УК - Владельцы МКД вынуждены платить за отопление по общему домовому счетчику, что привело к значительному увеличению расходов

• г. Москва

Наш МКД оборудован счётчиками отопления. До октября 2016 г. мы платили по счётчику, а с октября наша УК стала начислять за отопление по обще домовому счётчику, ссылаясь на рекомендацию Мосжилинспекции. Плата за отопление сильно возросла. Наш дом новый, сдан в октябре 2013 года. Ещё очень повысилась плата за ОТОПЛЕНИЕ (ДПУ), с кв.52,5 кв.м - 666.19 руб. Это составило 37.9% от оплаты за отопление квартиры, по моему это очень много. Спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Нужно квитанции Ваши смотреть. Но если в целом, то порядок и суммы начисления платежей устанавливаются Комитетом по тарифам. УК не вправе производить начисления исходя из рекомендаций Мосжилинспекции, хотя бы потому, что это сфера не находится в компетенции МЖИ. Суды уже неоднократно на это указывали.