Бывшая жена не проживает с 2001 года, прописала свою дочь

• г. Москва

Бывшая жена не проживает с 2001 года, прописала свою дочь, квартира муницыпальная отв квартиросемщик я,ком услуги она не оплачивает как ее и ее дочь выписать (7 лет)

Ответы на вопрос (2):

Если квартира муниципальная, то выписать может только исполнительный орган. В Вашем случае есть смысл обратиться в суд для взыскания денежных средств, которые уже были Вами оплачены, после чего, также обратиться в ЕИРЦ с просьбой разделить коммунальные платежи на всех нанимателей, т.к. лицевые счета не делятся с 2005 года (Согласно ЖК РФ). В этом случае после неоплаты счетов лично Вашей бывшей женой Исполнительный орган по Вашему заявлению или самостоятельно может принять решение о ее выселении и снятии с регистрационного учета.

Алексей, здравствуйте! Есть вполне положительная практика по решению таких вопросов. Вы можете попытаться обратиться в суд с иском о признании бывшей супруги прекратившей (утратившей) право пользования жилым помещением, договора социального найма с ней расторгнутым в связи с тем, что в 2001 году она добровольно выехала в другое постоянное место жительства, вывезла все свои вещи, ЖКУ не оплачивает, квартирой не интересуется, препятствий в пользовании не чинилось.

Если ее ребенок не вселялся в квартиру, то его можно пытаться признать не приобретшим право пользования жилым помещением.

Все вышесказанное Вам придется доказывать суду. Ну, а уж какое решение примет суд - гадать сложно..

С уважением,

Харченко О.В.