Куда обратиться в случае незаконной разборки строения и приватизации земли?

• г. Волгоград

Куда обратиться по следующей ситуации. Было не жилое строение в котором часть находится в собственности (свидетельство, план БТИ имеется) вторая часть в собственности администрации города. В период с 2013 года я не проживала на территории области, по приезду обнаружила, что строения нет, его просто разобрали, было переселение близлежайших домов, дома посносили и заодно снесли строение. Я обращался в администрацию мне сообщили, что они строение не трогали, что оно было разобрано неизвестными лицами, писал заявление в милицию мне отказали в возбужении уголовного дела. Теперь вместо офиса на том месте пустырь (даже землю разровняли для последующей стройки). Что мне делать не знаю... надеюсь на Вашу помощь.

Ответы на вопрос (1):

Полагаю, администрация Вас просто вводит в заблуждение. Если рядом был ветхоаварийный фонд и жильцов расселяли, то в соответствии со ст. 32 Жилищного кодекса РФ, главой VII.1 Земельного кодекса РФ земельные участки под МКД изымались для муниципальных нужд. Потом определена была зона будущей застройки, сформирован новый ЗУ, права на который получил какой-то застройщик. Он и снёс Ваше нежилое строение. Скорее всего, вину его Вы не докажите.

Но можно попробовать узнать, принималось ли решение администрацией города об изъятии ЗУ, на котором расположено было Ваше строение. Если такое решение принималось (а оно скорее всего принималось!), то администрация обязана была принять решение и об изъятии и нежилого строения, на нём расположенного, с выплатой Вам компенсации в размере рыночной стоимости НИ. Признавать нужно бездействие администрации незаконным (по КАС РФ). Потом взыскивать убыток в порядке искового производства. Я бы поступила именно так.