Увеличение уставного капитала ООО - возможности и предложения учредителя

• г. Королёв

Существует ООО. Единственный учредитель (УК =10 000 руб) решил, что одному сложно будет работать и привлек другого человека, предложив войти в уставной фонд и увеличить УК. В итоге доли участников будут по 100 000 руб (50/50).

Вопросы:

1. Нужно обязательно договор дарения или купли продажи? Можно просто учредитель напишет Решение об увеличении УК и ввода еще одного учредителя?

2. Необходимые документы: Новый устав, Решение, Формы 13001 и 14001? Еще госпошлина 800 руб.

3. Деньги на расчетный счет в качестве взноса в УК уже сейчас можно внести? А перерегистрация потом?

Огромное спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Наталия,причем здесь договор дарения или купли-продажи?Процедура увеличения уставного капитала ООО за счет вкладов третьих лиц урегулирована ст. 19 Федерального закона от 8 февраля 1998 г. N 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью" . Согласно п. 2 ст. 19 и ст. 39 указанного закона, если уставом общества не запрещено, единственный участник общества может принять решение об увеличении уставного капитала общества на основании заявлений третьих лиц о принятии их в общество и внесении вкладов. При этом одновременно должны быть приняты решения о принятии третьих лиц в общество, о внесении в устав общества изменений в связи с увеличением уставного капитала общества, об определении номинальной стоимости и размера долей третьих лиц, а также об изменении размера доли участника общества (абзац четвертый п. 2 ст. 19 Закона N 14-ФЗ). Учитывая требование закона об одновременном принятии перечисленных решений, целесообразно оформление их одним документом. В силу абзаца пятого п. 2 ст. 19 Закона N 14-ФЗ внесение вкладов третьими лицами должно быть осуществлено не позднее шести месяцев со дня принятия перечисленных выше решений. Для государственной регистрации изменений, вносимых в учредительные документы юридического лица, в регистрирующий орган должны быть представлены следующие документы:

1) формы 13001,14001;

2) решение единственного участника общества об увеличении уставного капитала общества, о принятии в общество третьих лиц, подавших соответствующие заявления, о внесении в устав общества изменений в связи с увеличением уставного капитала общества, об определении номинальной стоимости и размера долей вступающих в общество третьих лиц и изменении размера доли участника общества;

3) изменения, вносимые в устав общества. Вносимые изменения могут быть оформлены в виде новой редакции устава или в виде отдельных изменений;

4) документ, подтверждающий внесение в полном объеме третьими лицами вкладов (п. 2.1 ст. 19 Закона N 14-ФЗ);

5) документ об уплате государственной пошлины.