Имею ли я право сесть на больничное с ребёнком.

• г. Санкт-Петербург

Имею ли я право сесть на больничное с ребёнком.

Ответы на вопрос (1):

Да, имеете полное право.

Порядок выдачи листка освобождения от службы по уходу за больным членом семьи военнослужащим внутренних войск МВД России регулируется Инструкцией о порядке освобождения от служебных обязанностей по временной нетрудоспособности сотрудников органов внутренних дел и военнослужащих внутренних войск (приложение N 3 к Приказу МВД России от 14 июля 1993 г. N 335).

В соответствии с Приказом Министерства здравоохранения и медицинской промышленности Российской Федерации от 19 октября 1994 г. N 206 и Постановлением Фонда социального страхования Российской Федерации от 19 октября 1994 г. N 21 (Приказ ФСК России от 13 декабря 1994 г. N 472) листок нетрудоспособности по уходу за больным выдается лечащим врачом одному из членов семьи (опекуну), непосредственно осуществляющему уход.