Попадание в ДПТ на рабочей машине - кто понесет ответственность за испорченный груз?
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Попал в дпт на рабочей машине.

Было раннее утро, дорога скользкая, ехал 50-60 км/ч,на повороте вылетает авто с дальним светом фар и посреди дороги. Я принял ближе к обочине в результате чего автомобиль с грузом опрокинулся на бок. практически весь груз испорчен. Вызвал дпс в результате чего они составили протокол об административном правонарушении. Якобы не выбрал нужную скорость в связи с погодными условиями. Свидетелей нет, второе авто даже не остановилось. Может ли с меня работодатель взыскать деньги за испорченный груз?

Ответы на вопрос (10):

Если ИДПС установит Вашу вину в ДТП, то да, работодатель может привлечь Вас к материальной ответственности. На основании ст. 238 Трудового кодекса РФ в данном случае можно привлекать только виновное лицо к материальной ответственности за ущерб, причиненный виновными действиями работника.

ТК РФ

Статья 238. Материальная ответственность работника за ущерб, причиненный работодателю

Работник обязан возместить работодателю причиненный ему прямой действительный ущерб. Неполученные доходы (упущенная выгода) взысканию с работника не подлежат.

Под прямым действительным ущербом понимается реальное уменьшение наличного имущества работодателя или ухудшение состояния указанного имущества (в том числе имущества третьих лиц, находящегося у работодателя, если работодатель несет ответственность за сохранность этого имущества), а также необходимость для работодателя произвести затраты либо излишние выплаты на приобретение, восстановление имущества либо на возмещение ущерба, причиненного работником третьим лицам.

Да, сможет взыскать ущерб.

Если признают виновным по делу.

Ст. 4.7 КоАП РФ позволяет работодателю сразу предъявить иск об ущербе.

Работодатель не может взыскать с вас ущерб причиненный данным дорожно-транспортным происшествием на основании статьи 247 ТК РФ. С вас должны истребовать объяснительные и провести расследование. Поскольку вины вашей нет - возмещать не обязаны.

Может работодатель взыскать, при наличии вины и по основаниям, предусмотренным ст.1064 ГК РФ.

Якобы не выбрал нужную скорость в связи с погодными условиями

Однако, из вашего вопроса не совсем понятно за что составлен протокол.

Нет такой административной ответственности в Кодексе об административных правонарушениях РФ за нарушение "универсального "пункта 10.1 ПДД РФ. Нарушение есть, а ответственности в Кодексе нет. Поэтому нужно вам уточнить за что составлен протокол.

Водитель - не может быть привлечен к полной материальной ответственности, его ответственность ограничена размером месячного заработка. Поэтому работодатель не может взыскать более месячного заработка. Остальное - его предпринимательский риск.

.

ОБЗОР

законодательства и судебной практики

Верховного Суда Российской Федерации

за 4 квартал 2009 года

4. Нарушение работодателем требований законодательства о порядке и условиях заключения и исполнения договора о полной индивидуальной материальной ответственности может служить основанием для освобождения работника от обязанности возместить причинённый по его вине ущерб имуществу работодателя в полном размере, превышающем его средний месячный заработок.

Организация (работодатель) обратилась в суд с иском к К. работнику этой организации, о взыскании суммы ущерба, причинённого имуществу работодателя. В обоснование своих требований истец сослался на то, что К., являясь материально ответственным лицом, управляя автомобилем, принадлежащим истцу, совершил дорожно-транспортное происшествие, в результате которого автомобиль был повреждён, чем организации причинён материальный ущерб.

Ответчик иск признал частично – в размере среднего месячного заработка.

Разрешая спор и удовлетворяя заявленные требования (решение районного суда оставлено без изменения определением суда кассационной инстанции), суд указал следующее.

По делу установлено, что между организацией (истцом по делу) и К. был заключён трудовой договор, согласно которому ответчик принят на должность специалиста производственного отдела. Во исполнение указанного договора генеральным директором организации издан приказ о приёме К. на работу, а также приказ о его полной материальной ответственности.

В связи с производственной необходимостью приказом генерального директора К. допущен к эксплуатации автомобиля, принадлежащего истцу, и на время его эксплуатации согласно выписанным путевым листам назначен материально ответственным лицом.

Согласно ст.238 Трудового кодекса Российской Федерации работник обязан возместить работодателю причинённый ему прямой действительный ущерб. Неполученные доходы (упущенная выгода) взысканию с работника не подлежат.

Под прямым действительным ущербом понимается реальное уменьшение наличного имущества работодателя или ухудшение состояния указанного имущества (в том числе имущества третьих лиц, находящегося у работодателя, если работодатель несёт ответственность за сохранность этого имущества), а также необходимость для работодателя произвести затраты либо излишние выплаты на приобретение, восстановление имущества либо на возмещение ущерба, причинённого работником третьим лицам.

В силу ст.242 ТК РФ полная материальная ответственность работника состоит в его обязанности возмещать причинённый работодателю прямой действительный ущерб в полном размере.

Материальная ответственность в полном размере причинённого ущерба может возлагаться на работника лишь в случаях, предусмотренных указанным Кодексом или иными федеральными законами.

В соответствии со ст.244 ТК РФ письменные договоры о полной индивидуальной или коллективной материальной ответственности заключаются с работниками, достигшими возраста восемнадцати лет и непосредственно обслуживающими или использующими денежные, товарные ценности или иное имущество.

Сославшись на приведённые нормы, суд указал, что поскольку с К. был заключён договор о полной материальной ответственности, работодатель представил достаточные доказательства о необходимости понесённых им расходов по восстановлению повреждённого транспортного средства, то требования истца подлежат удовлетворению.

Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации отменила состоявшиеся по делу судебные постановления, направила дело на новое рассмотрение в суд первой инстанции по следующим основаниям.

Пределы материальной ответственности работника установлены ст.241 ТК РФ размерами его среднего месячного заработка, если иное не предусмотрено указанным Кодексом или иными федеральными законами.

В ст.243 ТК РФ перечислены случаи, когда на работника может быть возложена полная материальная ответственность; в частности, в соответствии с пунктом 2 части первой указанной нормы таким случаем является недостача ценностей, вверенных работнику на основании специального письменного договора или полученных им по разовому документу.

Согласно ст.244 ТК РФ письменные договоры о полной индивидуальной или коллективной (бригадной) материальной ответственности (п.2 части первой ст.243 указанного Кодекса), то есть о возмещении работодателю причинённого ущерба в полном размере за недостачу вверенного работникам имущества, могут заключаться с работниками, достигшими возраста восемнадцати лет и непосредственно обслуживающими или использующими денежные, товарные ценности или иное имущество.

Перечни работ и категорий работников, с которыми могут заключаться указанные договоры, а также типовые формы этих договоров утверждаются в порядке, устанавливаемом Правительством Российской Федерации.

Таким образом, трудовое законодательство предусматривает конкретные требования, при выполнении которых работодатель может заключить с отдельным работником письменный договор о полной материальной ответственности, перечень должностей и работ, при выполнении которых могут заключаться такие договоры, взаимные права и обязанности работника и работодателя по обеспечению сохранности материальных ценностей, переданных ему под отчёт.

При этом невыполнение требований законодательства о порядке и условиях заключения и исполнения договора о полной индивидуальной материальной ответственности может служить основанием для освобождения работника от обязанностей возместить причинённый по его вине ущерб в полном размере, превышающем его средний месячный заработок.

Как усматривается из материалов дела, К. занимал должность специалиста производственного отдела с дополнительным возложением обязанностей по управлению автомобилем, принадлежащим организации. Однако в Перечень должностей и работ, замещаемых или выполняемых работниками, с которыми работодатель может заключать письменные договоры о полной индивидуальной материальной ответственности за недостачу вверенного имущества, утверждённый постановлением Министерства труда и социального развития Российской Федерации от 31 декабря 2002 г. № 85,как должность, занимаемая ответчиком, так и выполняемая им работа, не включена.

Указанные обстоятельства свидетельствуют о том, что договор о полной материальной ответственности не мог быть заключён с ответчиком, в связи с чем заключённый с ним договор о полной материальной ответственности не мог служить основанием для привлечения его как работника к полной материальной ответственности. Требования организации о возмещении К. ущерба в полном объёме, превышающем его среднемесячный заработок, противоречат требованиям вышеназванных норм Трудового кодекса Российской Федерации.

Определение по делу №18-В 09-72

Здравствуйте.

Если не будет установлена Ваша вина в совершении ДТП, соответственно Вы не должны нести ответственность за материальный ущерб (ст.238 ТК РФ).

Удачи и Всего хорошего.

Нельзя согласиться ответом из Саратова, что ваша ответственность ограничена только размером одного месячного заработка. Если вас признают виновным в совершении ДТП, то согласно пункту 6 ст 243 ТК РФ вам придется возместить причиненный ущерб в полном объеме об этом четко указано в п.12 ПЛЕНУМА ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Учитывая это, работник может быть привлечен к полной материальной ответственности, если по результатам рассмотрения дела об административном правонарушении судьей, органом, должностным лицом, уполномоченными рассматривать дела об административных правонарушениях, было вынесено Постановление о назначении административного наказания (пункт 1 абзаца первого части 1 статьи 29.9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях), поскольку в указанном случае факт совершения лицом административного правонарушения установлен.

Статья 243. ТК РФ Случаи полной материальной ответственности

6) причинения ущерба в результате административного проступка, если таковой установлен соответствующим государственным органом;

ПЛЕНУМ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 16 ноября 2006 г. N 52

О ПРИМЕНЕНИИ СУДАМИ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА,

РЕГУЛИРУЮЩЕГО МАТЕРИАЛЬНУЮ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ РАБОТНИКОВ

ЗА УЩЕРБ, ПРИЧИНЕННЫЙ РАБОТОДАТЕЛЮ

Список изменяющих документов

(в ред. Постановления Пленума Верховного Суда РФ

от 28.09.2010 N 22)

12. Согласно пункту 6 части первой статьи 243 ТК РФ материальная ответственность в полном размере причиненного ущерба может быть возложена на работника в случае причинения им ущерба в результате административного проступка, если таковой установлен соответствующим государственным органом.

Учитывая это, работник может быть привлечен к полной материальной ответственности, если по результатам рассмотрения дела об административном правонарушении судьей, органом, должностным лицом, уполномоченными рассматривать дела об административных правонарушениях, было вынесено Постановление о назначении административного наказания (пункт 1 абзаца первого части 1 статьи 29.9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях), поскольку в указанном случае факт совершения лицом административного правонарушения установлен.

Это лучший ответ

Тут нет однозначного ответа. Может и взыскать через суд. Обычно, когда ссылаются на обязанность работника возместить работодателю прямой действительный ущерб в соответствии со ст.238 ТК РФ, забывают добавить про ограничение материальной ответственности работника размерами среднего месячного заработка (ст.241 ТК РФ).

Вместе с тем, случаи полной материальной ответственности предусмотрены ст.243 ТК РФ и включают, в том числе причинение ущерба в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения, а также причинение ущерба в результате административного проступка, если таковой установлен соответствующим государственным органом. Таким образом, если Вас привлекут к административной ответственности за нарушение ПДД, это будет являться основанием для полной материальной ответственности.

Кроме того, материальная ответственность в полном размере причиненного работодателю ущерба может быть наложена в случае, если Вы подписали, как работник, осуществляющий транспортировку ценностей, договор о полной материальной ответственности (ст.244 ТК РФ).

Вместе с тем, ст.239 ТК РФ устанавливает, что материальная ответственность работника исключается в случаях возникновения ущерба вследствие непреодолимой силы, нормального хозяйственного риска, крайней необходимости. Допустим, Вам удастся доказать, что Вы пытались избежать столкновения и совершили такой манёвр (крайняя необходимость) либо состояние дороги не соответствовало установленной норме (непреодолимая сила).

В соответствии с п.5 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 16.11.2006 N 52 "О применении судами законодательства, регулирующего материальную ответственность работников за ущерб, причиненный работодателю" работник не может быть привлечен к материальной ответственности, если ущерб возник вследствие непреодолимой силы, нормального хозяйственного риска, крайней необходимости или необходимой обороны либо неисполнения работодателем обязанности по обеспечению надлежащих условий для хранения имущества, вверенного работнику (статья 239 ТК РФ). К нормальному хозяйственному риску могут быть отнесены действия работника, соответствующие современным знаниям и опыту, когда поставленная цель не могла быть достигнута иначе, работник надлежащим образом выполнил возложенные на него должностные обязанности, проявил определенную степень заботливости и осмотрительности, принял меры для предотвращения ущерба, и объектом риска являлись материальные ценности, а не жизнь и здоровье людей. Тоже для Вас вариант.

Таким образом, Вам нужно сейчас обжаловать протокол и постановление о привлечении к административной ответственности.

Если груз застрахован то платит СК

Но работодатель может вас привлечь к дисциплинарной ответственности и взыскать стоимость груза полностью-если заключен договор о материальной ответственности-если нет-в размере оклада-ст 238 ТК РФ

Сейчас сами оспорьте протокол и постановление на основании ст 30.1 и 30.2 КоАП РФ.

Здравствуйте, Дмитрий!

На Ваш вопрос есть однозначный ответ. Он содержится в Трудовом кодексе РФ:

Статья 243. Случаи полной материальной ответственности

Материальная ответственность в полном размере причиненного ущерба возлагается на работника [/i]в следующих случаях:

6) причинения ущерба в результате административного проступка, если таковой установлен соответствующим государственным органом;

[i][u][/u]

Материальная ответственность в полном размере причиненного работодателю ущерба может быть установлена трудовым договором, заключаемым с заместителями руководителя организации, главным бухгалтером.

Поэтому в случае, если Ваша вина будет установлена постановлением сотрудника ГИБДД, то это является однозначным основанием для работодателя взыскать с Вас полную стоимость причиненного ущерба.

Однако для взыскания ущерба, Работодатель обязан установить размер причиненного ущерба, запросить от Вас объяснения.

Взыскать ущерб Работодатель может с Вас только через суд. Удерживать из зарплаты деньги работодатель права не имеет.

ТК РФ

Статья 248. Порядок взыскания ущерба

Взыскание с виновного работника суммы причиненного ущерба, не превышающей среднего месячного заработка, производится по распоряжению работодателя. Распоряжение может быть сделано не позднее одного месяца со дня окончательного установления работодателем размера причиненного работником ущерба.

Если месячный срок истек или работник не согласен добровольно возместить причиненный работодателю ущерб, а сумма причиненного ущерба, подлежащая взысканию с работника, превышает его средний месячный заработок, то взыскание может осуществляться только судом.

При несоблюдении работодателем установленного порядка взыскания ущерба работник имеет право обжаловать действия работодателя в суд.