Как налоговая инспекция по месту моего жительства узнает о покупке и практика по таким договорам.

• г. Оренбург

Я хочу купить квартиру в Питере, сама я проживаю в Оренбургской обл, купля будет осуществляться по доверенности. Интересен такой момент: где с меня будут взимать налоги? Как налоговая инспекция по месту моего жительства узнает о покупке и практика по таким договорам.

Ответы на вопрос (1):

После регистрации на Ваше имя права собственности на квартиру в СПб. регистрирующий орган в соответствии с ч.1 ст.86-2 НК РФ в 15-дневный срок сообщит о регистрации сделки в налоговый орган по месту нахождения этого регистрирующего органа.Налоговая инспекция уведомит Вас по месту Вашей регистрации по месту жительства на момент осуществления сделки о необходимости в 60-дневный срок подать в налоговую инспекцию по месту жительства специальную декларацию(бланк будет приложен в письме).В декларации Вы должны объяснить источник доходов,на которые сделали покупку.Если объяснение удовлетворит налоговый орган,то декларация будет принята(её можно посылать и почтой)и налогов платить не придётся(кроме ежегодного налога на имущество, уплачиваемого по месту нахождения квартиры равными долями до 15 сентября и до 15 ноября в % от стоимости квартиры по ПИБ).Можно по месту жительства при подаче налоговой декларации за год,в котором произведена покупка, воспользоваться льготой в виде имущественного налогового вычета(если раньше не пользовались этой льготой)на сумму покупки,но не свыше600000руб.без ограничения срока ежегодного использования льготы вплоть до полного её использования(ст.220 пп2 ч.1 НК РФ).