Она получает социальную пенсию.

• г. Москва

Моей маме исполнилось 80 лет. Она получает социальную пенсию. Для лиц достигшх 80 летнего возвраста предусмотрено прибавка на 1000 р к пенсии но нам отказали так как у кого социальная пенсия то не положено якобы. Правомерен ли отказ.

Ответы на вопрос (1):

Отказ правомерен, т.к. в два раза увеличивается базовая часть трудовой пенсии по старости. У социальной этой части нет и поэтому увеличиваться нечему. Нужно набрать 5 лет стажа и переоформить пенсию с социальной на трудовую.