Наследование пенсии дедушки - требуется отказ от внуков и детей, несмотря на первоочередное право бабушки.

• г. Владимир

Дедушка умер, неполученную пенсию перевели в банк. Нужно на нее оформлять наследство бабушке. Нотариус сказала, что от внуков и детей нужен отказ письменный. При чем тут внуки? Если бабушка наследник первой очереди.

Ответы на вопрос (1):

Дети тоже наследники первой очереди, а если они умерли, то за них наследуют внуки, но пока дети живы, то внуки не наследуют.