Как определить стоимость земельного налога при значительно меньшей рыночной стоимости участка по сравнению с кадастровой?

• г. Ростов-на-Дону

С какой стоимости будет исчисляться земельный налог при определении рыночной стоимости земельного участка которая значительно меньше кадастровой?

Ответы на вопрос (4):

На основании статьи 390 Налогового кодекса налоговая база для исчисления земельного налога определяется как кадастровая стоимость земельных участков, признаваемых объектом налогообложения в соответствии со статьей 389 Налогового кодекса. Кадастровая стоимость земельного участка определяется в соответствии с земельным законодательством Российской Федерации.

Результаты определения кадастровой стоимости могут быть оспорены юридическими и физическими лицами в случае, если результаты определения кадастровой стоимости затрагивают права и обязанности этих лиц, в суде и комиссии по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости (статья 24.18 Федерального закона N 135-ФЗ).

В случаях определения рыночной стоимости земельного участка кадастровая стоимость этого земельного участка устанавливается равной его рыночной стоимости (пункт 3 статьи 66 Земельного Кодекса).

Здравствуйте! С кадастровой стоимости, независимо от имеющегося у вас заключения о рыночной стоимости. Обжаловать кадастровую стоимость можно через комиссию или в судебном порядке. Опыт и практика в этом вопросе уже наработана нами.

С какой стоимости будет исчисляться земельный налог при определении рыночной стоимости земельного участка которая значительно меньше кадастровой

Именно с кадастровой стоимости.

На основании статьи 390 Налогового кодекса налоговая база для исчисления земельного налога определяется как кадастровая стоимость земельных участков, признаваемых объектом налогообложения в соответствии со статьей 389 Налогового кодекса. Кадастровая стоимость земельного участка определяется в соответствии с земельным законодательством Российской Федерации.

Результаты определения кадастровой стоимости могут быть оспорены юридическими и физическими лицами в случае, если результаты определения кадастровой стоимости затрагивают права и обязанности этих лиц, в суде и комиссии по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости (статья 24.18 Федерального закона N 135-ФЗ).

В случаях определения рыночной стоимости земельного участка кадастровая стоимость этого земельного участка устанавливается равной его рыночной стоимости (пункт 3 статьи 66 Земельного Кодекса).