Как уменьшить долг перед пенсионным фондом после закрытия ИП и сдачи деклараций за пропущенные годы?

• г. Москва

Была оформлена как им.с 2013 деятельность не велась, декларации в налоговую не сдавала. И отчёты в пенсионный фонд. Сейчас закрываю ип..декларации за все года здала.. а пенсионный фонд за 3 года выставляет мне сумму долга в 400 тыс руб. каким образом можно уменьшить долг перед пенсионным фондом? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Никаким образом уменьшить долг перед пенсионным фондом нельзя поскольку вы сами себя поставили в такую ситуацию когда будучи предпринимателем не платили отчисления в пф рф.

Здравствуйте, Екатерина

Только в судебном порядке. Юристу и бухгалтеру нужно видеть расчет, чтобы проверить насколько все правильно посчитали. Вообще обязательные взносы в пенсионный фонд - это 28 тысяч в год, раньше было чуть больше

Желаю Вам удачи и всех благ!

Добрый день. Пенсионные взносы в любом случае необходимо оплачивать, даже если ИП ничего не заработал. Непонятно откуда такая большая сумма взносов. Если Вы считаете, что сумма завышена можете обратиться в суд.

ст. 198 АПК РФ Граждане, организации и иные лица вправе обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании недействительными ненормативных правовых актов, незаконными решений и действий (бездействия) органов, осуществляющих публичные полномочия, должностных лиц, если полагают, что оспариваемый ненормативный правовой акт, решение и действие (бездействие) не соответствуют закону или иному нормативному правовому акту и нарушают их права и законные интересы в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, незаконно возлагают на них какие-либо обязанности, создают иные препятствия для осуществления предпринимательской и иной экономической деятельности.

К сожалению так как декларации не подавались, они и выставляют задолженность. В настоящее время в год начисляют 150-200 т.р. молчунам. Соответственно не платить и в суде доказывать, что декларации сдавали нулевые. В настоящее время для закрытия ИП не нужно разрешение ПФР, но долги начислят на физ. лицо.