Предложение коллекторов - разработка масштабного решения по погашению задолженности по кредитной карте.

• г. Тюмень

Сегодня позвонили коллекторы эос и сказали что мой основной долг по кредитной карте 86000 но они готовы пойти на уступки и простить большую часть долга если я до 6.01.2017 заплачу 25900. можно ли этому верить? Где гарантия что через время они не потребуют остальные деньги?

Ответы на вопрос (6):

Добрый день! Согласно Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей" уступка прав требований коллекторам запрещена, если иное не предусмотрено договором кредитования. Если Вам угрожают коллекторы, то нужно обратиться в органы полиции с письменным заявлением о вымогательстве согласно ст.163 УК РФ.

Если имеется просрочка, то в суд самостоятельно обратитесь и снизьте процент.

ГК РФ Статья 333. Уменьшение неустойки

(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Позиции высших судов по ст. 333 ГК РФ >>>

1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.

2. Уменьшение неустойки, определенной договором и подлежащей уплате лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, допускается в исключительных случаях, если будет доказано, что взыскание неустойки в предусмотренном договором размере может привести к получению кредитором необоснованной выгоды.

3. Правила настоящей статьи не затрагивают право должника на уменьшение размера его ответственности на основании статьи 404 настоящего Кодекса и право кредитора на возмещение убытков в случаях, предусмотренных статьей 394 настоящего Кодекса.

Добрый день.

Нет, верить не стоит, как только вы оплатите, сразу все повториться. Вернее всего никакой уступке долга не было-обычно банки просто дают коллекторам списки должников, а те просто пытаються выколотить долги-получаеться - делят деньги-не получаеться далее банк подает в суд, либо списывает долг как безнадежный.

Этому верить нельзя. Коллекторы идут на любые уловки, чтобы заставить оплатить задолженность по кредитам. В случае угроз обращайтесь с заявлением в полицию.

Здравствуйте. Коллекторам вообще нельзя верить, они могут наобещать Вам все, что угодно, лишь бы получить деньги.

Предложите им обратиться в суд и больше не общайтесь.

Удачи ВАМ.

Здравствуйте!

В вашем случае, необходимо написать в ЭОС заявление о предоставлении документов, подтверждающих, что они имеют права требования к вам. Аналогично написать заявление в банк с требованием подтвердить факт продажи прав требования к вам компании ЭОС.

Если банк подтвердит, что теперь вы должны компании ЭОС, тогда возьмите справку с банка, что Банк к вам претензий по кредиту не имеет.

А если компания ЭОС предоставит вам документы, согласно которым они купили ваш долг у банка, тогда вы конечно же вы сможете за 25 900 рублей выкупить у них свой долг (86 000 рублей).

Если не сделать вышеизложенного (запросы на документы и получить их), то оплатив деньги в ЭОС, вы просто выбросите их на ветер.

Если для вас важно действительно решать проблему, то изучив имеющиеся документы, мы сможем Вам помочь уже сегодня!

Звоните.