Как действовать по вопросу взыскания алиментов, если Мировой судья отклонил заявление истца?

• г. Калининград

Куда обращаться о взыскании алиментов, если заявление вернулось от Мирового судьи с определением.".так как заявленные требования подлежат рассмотрению в порядке приказного производства, оснований для принятия искового заявления не имеется. Что дальше делать?. Куда обращаться? Кто это решение принимает? И ссылки на статьи 122 и 135 ГПК РФ. Мы ничего не поняли.

Ответы на вопрос (4):

Вам надо написать заявление в мировой суд о выдаче судебного приказа о взыскании алиментов (не исковое).

Мировому судье судебного участка

№ по городу (району)

Взыскатель:

(ФИО полностью, адрес)

Должник:

(ФИО полностью, адрес)

ЗАЯВЛЕНИЕ

о выдаче судебного приказа о взыскании алиментов

Я и (ФИО должника) являемся родителями несовершеннолетнего ребенка (детей) (ФИО детей полностью, дата рождения).

Ребенок (дети) проживают вместе со мной, я полностью их материально обеспечиваю, ответчик материальной помощи на содержание детей алиментами не оказывал и не оказывает. Ответчик других детей не имеет, удержаний по исполнительным документам с него не производится, соглашения об уплате алиментов нам достигнуть не удалось.

В соответствии со статьей 81 Семейного кодекса РФ, при отсутствии соглашения об уплате алиментов, алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.

В соответствии со статьей 122 Гражданского процессуального кодекса РФ судебный приказ выдается, если заявлено требование о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, не связанное с установлением отцовства, оспариванием отцовства (материнства) или необходимостью привлечения других заинтересованных лиц.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 121-124 Гражданского процессуального кодекса РФ,

Прошу:

Выдать судебный приказ о взыскании с (ФИО должника) года рождения, уроженца (город, область) в мою пользу алиментов на содержание (ФИО полностью и дата рождения каждого ребенка) в размере части всех видов заработка ежемесячно, начиная с даты подачи заявления до совершеннолетия детей.

Перечень прилагаемых к заявлению документов:

Копия свидетельства о заключении брака (свидетельство о расторжении брака, если брак расторгнут)

Копия свидетельства о рождении ребенка (детей)

Справка жилищных органов о проживании ребенка (детей) с истцом

Дата подачи заявления «___» г. Подпись

Доброго времени суток!!! в тот же суд - но подавать нужно не исковое заявление а заявление о вынесении судебного приказа. УДАЧИ вам.

Такой отказ мирового пристава не основан на законе, он мог вам отказать в выдаче судебного приказа по основаниям того, что необходимо рассматривать в исковом порядке но наоборот не может, пишите апелляционную жалобу в районный суд.

Что дальше делать?. Куда обращаться? Кто это решение принимает? И ссылки на статьи 122 и 135 ГПК РФ. Мы ничего не поняли.
[quote][/quote]

Отказ мирсудьи незаконен, определение его следует обжаловать в вышестоящий суд, это работа юриста. Обращайтесь через почту, если нужна помощь.