Как разделить алименты - часть на книжку, часть наличкой, чтобы бывшая жена не могла ими пользоваться

• г. Санкт-Петербург

Скажите пожалуйста, я слышала что можно алименты разделить, часть на книжку часть наличкой. Просто бывшая жена моего мужа совершенно не тратит деньги на ребенка. Алименты для Лен. области у нее достаточно большие от 20000-28000 тыс. руб. Вот мужу и сказали что алименты можно разделить, чтобы та часть которая идет на книжку ребенку его мать не могла ими пользоваться. А потом мог сам потратить их на себя или свою учебу.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день,

Да, так можно сделать - не более 50% перечислять на личный счет, открытый на ребёнка. До 18 лет родитель без разрешения органа опеки не сможет снять деньги с этого счета. Сделать это можно только через суд.

Статья 60. Имущественные права ребенка

[Семейный кодекс РФ] [Глава 11] [Статья 60]

1. Ребенок имеет право на получение содержания от своих родителей и других членов семьи в порядке и в размерах, которые установлены разделом V настоящего Кодекса.

2. Суммы, причитающиеся ребенку в качестве алиментов, пенсий, пособий, поступают в распоряжение родителей (лиц, их заменяющих) и расходуются ими на содержание, воспитание и образование ребенка.

Суд по требованию родителя, обязанного уплачивать алименты на несовершеннолетних детей, вправе вынести решение о перечислении не более пятидесяти процентов сумм алиментов, подлежащих выплате, на счета, открытые на имя несовершеннолетних детей в банках.

3. Ребенок имеет право собственности на доходы, полученные им, имущество, полученное им в дар или в порядке наследования, а также на любое другое имущество, приобретенное на средства ребенка.

Право ребенка на распоряжение принадлежащим ему на праве собственности имуществом определяется статьями 26 и 28 Гражданского кодекса Российской Федерации.

При осуществлении родителями правомочий по управлению имуществом ребенка на них распространяются правила, установленные гражданским законодательством в отношении распоряжения имуществом подопечного (статья 37 Гражданского кодекса Российской Федерации).

4. Ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, родители не имеют права собственности на имущество ребенка. Дети и родители, проживающие совместно, могут владеть и пользоваться имуществом друг друга по взаимному согласию.

5. В случае возникновения права общей собственности родителей и детей их права на владение, пользование и распоряжение общим имуществом определяются гражданским законодательством.

Это возможно, но исключительно в судебном порядке.

Просто бывшая жена моего мужа совершенно не тратит деньги на ребенка.

Данный факт суду должен будет доказывать Ваш супруг.