Как разделить алименты - часть на книжку, часть наличкой, чтобы бывшая жена не могла ими пользоваться

• г. Санкт-Петербург

Скажите пожалуйста, я слышала что можно алименты разделить, часть на книжку часть наличкой. Просто бывшая жена моего мужа совершенно не тратит деньги на ребенка. Алименты для Лен. области у нее достаточно большие от 20000-28000 тыс. руб. Вот мужу и сказали что алименты можно разделить, чтобы та часть которая идет на книжку ребенку его мать не могла ими пользоваться. А потом мог сам потратить их на себя или свою учебу.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день,

Да, так можно сделать - не более 50% перечислять на личный счет, открытый на ребёнка. До 18 лет родитель без разрешения органа опеки не сможет снять деньги с этого счета. Сделать это можно только через суд.

Спросить
Пожаловаться

Статья 60. Имущественные права ребенка

[Семейный кодекс РФ] [Глава 11] [Статья 60]

1. Ребенок имеет право на получение содержания от своих родителей и других членов семьи в порядке и в размерах, которые установлены разделом V настоящего Кодекса.

2. Суммы, причитающиеся ребенку в качестве алиментов, пенсий, пособий, поступают в распоряжение родителей (лиц, их заменяющих) и расходуются ими на содержание, воспитание и образование ребенка.

Суд по требованию родителя, обязанного уплачивать алименты на несовершеннолетних детей, вправе вынести решение о перечислении не более пятидесяти процентов сумм алиментов, подлежащих выплате, на счета, открытые на имя несовершеннолетних детей в банках.

3. Ребенок имеет право собственности на доходы, полученные им, имущество, полученное им в дар или в порядке наследования, а также на любое другое имущество, приобретенное на средства ребенка.

Право ребенка на распоряжение принадлежащим ему на праве собственности имуществом определяется статьями 26 и 28 Гражданского кодекса Российской Федерации.

При осуществлении родителями правомочий по управлению имуществом ребенка на них распространяются правила, установленные гражданским законодательством в отношении распоряжения имуществом подопечного (статья 37 Гражданского кодекса Российской Федерации).

4. Ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, родители не имеют права собственности на имущество ребенка. Дети и родители, проживающие совместно, могут владеть и пользоваться имуществом друг друга по взаимному согласию.

5. В случае возникновения права общей собственности родителей и детей их права на владение, пользование и распоряжение общим имуществом определяются гражданским законодательством.

Спросить
Пожаловаться

Это возможно, но исключительно в судебном порядке.

Просто бывшая жена моего мужа совершенно не тратит деньги на ребенка.

Данный факт суду должен будет доказывать Ваш супруг.

Спросить
Пожаловаться

Бывшая Жена получает алименты и не тратит их на ребёнка. Уехала на все лето за границу. Отправила ребёнка на все лето бабушке в город. Одежду и вещи ребёнку не покупает.. Покупаю к алиментам я.Ребенок не стрижен, пока сам не отведу в парикмахерскую. К тому же шантажирует пока вещи не купишь-ребёнка не увидишь. Росписаны не былиРебенок был записан при рождении на меня (сделал как порядочный мужчина) Беру на выходные. Покупаю одежду, Лыжи, куртки, коньки. Сегодня узнал, на работе, что она подала на меня в налоговую, т.к.в последнии два месяца плачу алименты только с оклада, зато появилась возможность потратить деньги на ребёнка и купить ему одежду. Не знаю что с ней делать. Есть ли какой то закон, поддерживающий мужчину в этом плане. Чтобы я сам тратил деньги на ребёнка, а не платил алименты на нужды бывшей жены?

По суду я плачу алименты, но я не уверен что деньги идут все на ребенка, потому что бывшая не работает и у нее у самой задолжность по алиментам перед первым мужем 570 тысяч. Могу я затребовать чтоб она отчитывалась за деньги на что потратила или чтоб какая то часть алиментов шла ребёнку на книжку на будущее?

Бывшим муж не хочет платить аллименты, говорит что откроет книжку и будет дожить аллименты на книжку и что дети смогут их стоять в 18,лет. а сейчас на руки он не намерен давать. Законно ли то что он аллименты будет дожить на книжку до совершения детей до 18 лет. а деньги нужны сейчас детям сейчас надо все покупать.

Я плачу алименты, но бывшая жена их расходует, не только на ребёнка. Можно разделить и часть откладывать на книжку ребёнку, на дальнейшую учебу.

Скажите пожалуйста, у моего мужа бывшая жена подала на алименты, но он ни где не работает, я тоже хочу подать, тогда сумма у бывшей жены измениться,? и какая сумма может быть у не работающего.

Очень нужна помощь! Скажите пожалуйста! Я подавала на бывшего мужа при разводе на алименты. Ещё в 2015 году, суд обязал его выплачивать. Он выплачивал через почту россии. Есть задолжность у него 40000 по алиментам. Вот недавно он звонить и просить отозвать моё заявление, говорит что у него забрали права на автомобиль за неуплату алиментов потому что он платил не через приставов а через почту. Я не знаю что делать, задолжность он выплачивать не хочет, платит только за месяц. Я боюсь что отзаву заявление и он перестанет платить. Как лучше сделать? Чтоб он платил через приставов или через почту. Просто ему доверия нет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

1. Бывшая жена подала на алименты, но я об этом не знал долгое время и накопился большой долг. Может ли суд пересчитать или списать долг в связи с тем, что у меня з/п 11000 руб и имеется другая семья которую нужно обеспечивать (супруга, её сын и совместный ребёнок)? Как это сделать, куда обратиться?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение