Общественная организация без образования юридического лица имеет право получать пожертвования?

• г. Омск

Ответы на вопрос (3):

Добрый день,

Нет, не имеет. Сама форма её говорит об этом - "без образования юридического лица". нет юр.лица, соответственно, счёт открыть нельзя. Соответственно пожертвования принимать некуда.

Общественная организация может протоколом поручить физическому лицу собирать средства жертвователей на личный счет?

Добрый день,

Нет, не может. Даже зарегистрированная НКО не сможет так сделать. Единственный выход - это договор сотрудничества с конкретным учреждением (которому и пойдут в итоге деньги - детский дом, приют и т.д.) и все собранные средства автоматически будут принадлежать этому учреждению. Т.е. либо переданы в кассу, либо зачислены на счет.