Ответственность за недостачу в офисной мебели - право работодателя на вычет из зарплаты?

• г. Благовещенск

У меня такая ситуация: я работаю в компании, занимающейся продажей офисной мебели, в должности менеджер отдела розничной продажи, работаю в выставочном зале, где находится весь ассортимент. У меня есть напарница в аналогичной должности. Мы официально не трудоустроены (нет приказа о назначении, нет трудового договора). Работаем 3 й месяц. Работодатель выдал нам ознакомиться с Соглашением, в котором прописаны только наши обязанности, сумма отпускных, прописан размер оклада, проценты за сделки и то, что мы являемся материально ответственными лицами! Но не указано между кем заключается соглашение, работодатель предлагает нам его подписать в одностороннем порядке, но мы его еще не подписали... После декабрьской ревизии нас обнаружилась недостача - не хватает 3-х наименований товара на сумму примерно 8000 руб. Моя напарница, женщина 40 лет, плохо владеет компьютером, 1 с.Может она что-то не учла, украсть мы не могли - через пост охраны невозможно пронести, да и громоздкое все, а продать и положить в карман - глупо, отвечать все равно нам! Руководитель пытается повесить ответственность на нас и вычесть недостачу с нас, хотя никаких документов мы не подписывали, а ключи от зала есть у руководства и еще у третьих лиц из администрации. Учитывая все, что я изложил, ответьте, пожалуйста, может ли работодатель вычесть недостачу из нашей зарплаты? Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Игорь, работодатель конечно может сделать все, но это будет незаконно, так как вы официально не являетесь материально ответственными лицами, товар вы не принимали, инвентаризация не проводилась. Думаю вам необходимо все обдумать относительно данной работы, так как в случае если вы подпишите соглашение, то недостача может быть вычтена с вас. Если работодатель будет своевольничать вы вправе обратиться за защитой в трудовую инспекцию и в суд.