Обязан ли муж уплачивать алименты, если не трудоустроен, и каков размер долга по расчетам судебных приставов?

• г. Саратов

Муж официально не трудоустроен. Бывшей жене уплачивает алименты почтовым переводом, также покупает ребёнку продукты, одежду, лекарства и т.д. После того, как мы купили автомобиль, быв.супругу перестал устраивать размер алиментов и она обратилась в службу судебных приставов. Ими был сделан расчёт долга по уплате алиментов, исходя из средней зар. платы по России (17000) опираются на ст. 113 СК, официальный источник не указывают, говорят, что такую цифру даёт им Управление Статистики. Долг насчитали 79000 руб.

Ответы на вопрос (4):

Уважаемая, Оксана! В Вашем вопросе много не ясного. Было ли решение суда о взыскании алиментов? Если да, то какой размер алиментов был присужден к выплате?

После уточнения, можно будет ответить на Ваш вопрос.

С Уважением, адвокат Н.Федоровская.

Благодарю за внимание к моему вопросу! Был судебный приказ о взыскании 1/4 со всех видов заработка. Причём тогда суд не учёл наличие у мужа ещё одного ребёнка, т.е., по сути дела, он должен выплачивать 1/6 часть. Он на суде не был (не знал попросту) и согласился с таким решением. На тот момент его з/пл была минимальной и почтовым переводом пересылалась 1200-1300 руб., но это не единственная сумма материальной помощи бывшей супруге и их ребёнку. Оговорюсь, что я его первая жена и у нас есть общий ребёнок-сын,17 лет который является инвалидом детства по слуху. Алименты он всегда выплачивал мне в добровольном порядке, человек он,при всём прочем, не скупой, любящий своих детей. Пытаясь выяснить сумму его реального заработка, взыскательница косвенно явилась причиной его увольнения с работы. Так он стал неработающим, но официального статуса безработного не получил, так как нет регистрации. За период времени когда он не имел официального места работы и начислен долг, хотя он также осуществлял переводы и помогал материально (официально этот факт не подтверждён, но есть свидетели). Совместно нажитое имущество с взыскательницей не делил: автомобиль, бытовая техника и Т.Д. Она звонит мне, ему с угрозами привлечь мужа к уголовной ответственности. Обращались к юристам: каждый раз новые, разные пути выхода их этой ситуации. Ребёнка оставлять без нашего участия мы не хотим, но и,простите, удовлетворять растущие аппетиты откровенно наглого человека не желаем. Спасибо.

Уважаемая, Оксана! Если был судебный приказ, с которым Ваш муж согласился и алименты назначены в размере 1/4 от его доходов, то приставы рассчитали долг по алиментам правильно. В соответствии со статьей 113 СК «…В случаях, если лицо, обязанное уплачивать алименты, в этот период не работало или если не будут представлены документы, подтверждающие его заработок и (или) иной доход, задолженность по алиментам ОПРЕДЕЛЯЕТСЯ ИСХОДЯ ИЗ РАЗМЕРА СРЕДНЕЙ ЗАРАБОТНОЙ ПЛАТЫ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ на момент взыскания задолженности.»

Но… в соответствии с нормами этой же статьи СК РФ «…Если такое определение задолженности существенно нарушает интересы одной из сторон, сторона, интересы которой нарушены, ВПРАВЕ ОБРАТИТЬСЯ В СУД, КОТОРЫЙ МОЖЕТ ОПРЕДЕЛИТЬ ЗАДОЛЖЕННОСТЬ В ТВЕРДОЙ ДЕНЕЖНОЙ СУММЕ ИСХОДЯ ИЗ МАТЕРИАЛЬНОГО И СЕМЕЙНОГО ПОЛОЖЕНИЯ СТОРОН И ДРУГИХ ЗАСЛУЖИВАЮЩИХ ВНИМАНИЯ ОБСТОЯТЕЛЬСТВ».

Средняя зарплата по РФ в первом полугодии составила - 20 тысяч 383 рубля

С Уважением, адвокат Н.Федоровская.

Уважаемая Оксана! Информацию о статистических показателях среднего уровня заработной платы по виду экономической деятельности в городе, районе или в целом по субъекту Российской Федерации можно получить из следующих источников:

1) Официальные Интернет-сайты территориальных органов Федеральной службы государственной статистики (Росстат).

Информация об адресах Интернет-сайтов территориальных органов Федеральной службы государственной статистики (Росстат) находится на официальном Интернет-сайте Федеральной службы государственной статистики (Росстат) www.gks.ru.;

2) Сборники экономико-статистических материалов, публикуемые территориальными органами Федеральной службы государственной статистики (Росстат) (статистический сборник, бюллетень и др.);

3) По запросу в территориальный орган Федеральной службы государственной статистики (Росстат) или налоговый орган в соответствующем субъекте Российской Федерации (инспекция, управление ФНС России по субъекту Российской Федерации);

4) Официальные Интернет-сайты управлений ФНС России по субъектам Российской Федерации после размещения на них соответствующих статистических показателей.

Информация об адресах Интернет-сайтов управлений ФНС России по субъектам Российской Федерации находится на официальном Интернет-сайте ФНС России www.nalog.ru.

Постановление службы судебных приставов об определении размера задолженности можно оспорить в судебном порядке.