Освидетельствование покуса - права и последствия для владельца собаки

• г. Санкт-Петербург

На общей территории коммунальной квартиры моя собака облаяла соседку, которая и без того терпеть не может мою собаку, а теперь предоставилась возможность избавиться от соседки или собаки, поэтому она стала утверждать, что собака ее укусила, хотя как минимум один свидетель может заявить об обратном. Сегодня (прошло 10 дней) меня как владельца собаки пригласили в ветстанции для сдачи анализов, для установления, эта ли собака покусала гражданку. Вопрос: в течении какого срока она имела право на освидетельствование покуса? Обязательно ли мне предоставлять собаку на экспертизу, куда меня вызвали? Какие последствия для меня и собаки может иметь данная провокация?

Ответы на вопрос (1):

Доброго времени суток!!! обратиться она должна была немедленно, о не позднее суток после укуса. Если будет доказана вина то соседка сможет взыскать с вас ущерб. Если не подтвердится анализ или результат будет неоднозначным то ничего она к вам не сможет предъявить.