Могут ли уволить сотрудника УИН, находящегося на декретном отпуске, задавая вопрос о возможности дослужить до права на пенсию?

• г. Калининград

Служу в УИН. Через 11 месяцев наступит право на пенсию \20 льготных лет\. В настоящее время занимаю декретную должность, о чем составлен и мною подписан соответствующий контракт. Через 1 месяц работник выходит из декретного отпуска. Могут ли меня уволить, не предоставив возможности дослужить?

Ответы на вопрос (1):

Елена, вы подписали контракт на время нахождения другого лица в декретном отпуске и в случае его выхода на службу контракт с вами прекращается. Вы должны были это осознавать, когда ставили свою подпись в контракте. Уволить вас могут - это вытекает из подписанного вами контракта. Однако ставьте перед начальством вопрос о возможности дослужить до льготной пенсии, это вам никто не запрещает.