Получит ли супруга пенсионера единовременную выплату за умершего супруга в декабре этого года?

• г. Уфа

Пенсионер умер в декабре этого года. Получит ли его супруга единовременную выплату 5000 рублей за своего умершего супруга. Говорят что нет. но как я понимаю эта выплата является компенсацией за 2016 год. т.к.в 2016 году не было индексации пенсии. Спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Должна получить выплату, поскольку выплата производится взамен индексации пенсии за 2016 год, когда пенсионер был жив. Поэтому в случае отказа в выплате нужно будет обращаться в прокуратуру с жалобой.

Доброго времени суток!!! да, имеет право получить, так как данная сумма в счет 2016 года - но могут отказать. Тогда придется добиваться правды в суде.