Как поступить, если покупатель отказывается от покупки автомобиля, несмотря на заключенную договоренность и оставленную предоплату?

• г. Санкт-Петербург

29.12.2010 у меня молодой человек забрал машину. При этом он написал расписку, что покупает у меня автомобиль такой-то марки с такими-то номерами и вносит предоплату в размере такой-то суммы и обязуется выплотиь остальную сумму 05.01.2011. Я в свою очередь написала ему записку, что взяла у него предоплату за продажу такого-то автомобиля... а сегодня он звонит и говорит что отказывается покупать автомобиль. .. подскажите пожалйуста что мне делать?

Ответы на вопрос (5):

расписка не является предварительным договором купли-продажи, забирайте свое авто

Отзовите доверенность у нотариуса, который ее удостоверил и потребуйте вернуть авто.Часть суммы Вы можете попробовать удержать в качестве компенсации неудобств, связанных с возникшей ситуацией.

Если доверенность не была нотариально удостоверенной, то просто верните авто и погасите все расписки..

Спасибо. И я обязана вернуть им деньги? А если я не уверена в состаяние авто?

Он управлял автомашиной на основании доверенности и должен ее вернуть Вам в "прежнем" исправном состоянии. Деньги добровольно можете не возвращать.