Уголовное дело при автоаварии с пострадавшим и отсутствием претензий - возможное наказание

• г. Ставрополь

Была автоавария, пострадал пассажир-перелом тазобедренного сустава. Судя по всему вред тяжкий. Будет ли возбуждаться уголовное дело, если пострадавший претензий не имеет? И какое тогда будет наказание ответьте пожалуйста.

Ответы на вопрос (5):

Будет или нет уголовное дело возбуждено зависит еще и от того есть ли вина водителя в автоаварии. И не факт, что перелом тазобедренного сустава будет признан тяжким вредом здоровью.

Спросить
Пожаловаться

Доброго времени суток. Возбуждение уголовного дела зависит от вины водителя и от выводом смэ (они определяют тяжесть вреда). если средней тяжести, то не будет дела.

Спросить
Пожаловаться

Дело будет возбуждено в любом случае при наличии тяжкого вреда здоровью. Для возбуждения не требуется заявление потерпевшего. А наказание по статья 264 часть 1 УК РФ

наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

Спросить
Пожаловаться

Доброго времени суток!!! при наличии тяжкого вреда здоровью в любом случае будет возбуждаться уголовная ответственность, но с учетом вашего поведения и пострадавшего наказание может быть минимальным.

Спросить
Пожаловаться

Добрый вечер!

Если согласно заключению СМЭ будет установлен пострадавшему ТЯЖКИЙ вред здоровью и вина водителя будет установлена, то уголовное дело будет возбуждено по статья 264 часть 1 УК РФ вне зависимости от отношений между сторонами.

НО поскольку данное преступление относится к категории небольшой тяжести, то уголовное дело по ходатайству потерпевшего может быть прекращено в связи с примирением сторон на основании ст. 25 УПК РФ 76 УК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Машина в гололед съехала в кювет, пострадал посажир, причинен тяжкий вред здоровью. Посажир притензий не имеет. Дело передадут в суд? какое будет наказание?

Доброго времени суток уважаемые юристы! Допустим, при уголовном деле после дтп, есть пострадавшие пассажиры со стороны обоих водителей (сами водители за медпомощью не обращались). Со стороны невиновного в дтп у пассажира установлен средней тяжести вред здоровью, со стороны виновного в дтп у пассажира - тяжкий вред здоровью. Если в суде будет ходатайство от пассажира с тяжким вредом здоровью о прекращении уголовного дела, нужно ли такое же ходатайство от пассажира со средней тяжестью вреда здоровью. То есть, проще говоря (если мы хотим чтобы суд возможно прекратил уголовное дело) надо ли примиряться с пассажиром невиновного водителя?

Результате ДТП, пассажир на заднем сидении пострадал. Приченённый вред здоровью признают тяжким. Водитель был трезв, пассажир претензий к водителю не имеет. Что необходимо сделать потерпевшему, чтобы уголовное дело было прекращено.

Пострадал пассажир у него перелом тазабедренного сустава что будет за это водителю.

ДТП! СИТУАЦИЯ ТАКАЯ ЕХАЛ ПО ВТОРОСТЕПЕННОЙ НЕИУСТУПИЛ ДОРОГУ ПРИ ЗНАКИ СТОП, АВТОМОБИЛЮ ДВИГУЕЩИМУСЯ ПО ГЛАВНОЙ, ПРОИЗОШЛО ДТП САМ НЕ ПОСТРАДАЛ И БЫЛ ТРЕЗВ ИТД! В ДРУГОЙ МАШИНЕ ПОСТРАДАЛИ ВОДИТЕЛЬ И ПАССАЖИР У ВОДИТЕЛЯ ПЕРЕЛОМ КЛЮЧИЦЫ, У ПАССАЖИРА ПЕРЕЛОМ ТАЗАБЕДРЕННОГО СУСТАВА ЛИБО КОСТИ при этом были в сознании что будет с виновником ДТП? срочно пожалуйста!

При ДТП с отягтяющими обстоятельствами (алкоголь. Опьянения) пострадал посажир сегодня возил на мед суд экспертизу установили тяжкий вред здоровью. Соответственно дело переходит в уголовное. Пассажир претензий по отношению ко мне не имеет Можно было-бы остановить закрыть дело за примереним сторон?

Брат в состоянии опьянения попал в дтп, при этом пострадал пассажир, он получил тяжкий вред здоровью и он также был пьян. Сейчас на брата возбудили уголовное дело. Если пассажир заявления не писал, претензий не имеет, могут ли закрыть дело или обязательно доведут до суда?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

При ДТП с отягчающими обстоятельствами (алкогольном Опьянения) пострадал посажир сегодня возил на мед суд экспертизу установили тяжкий вред здоровью. Соответственно дело переходит в уголовное. Пассажир претензий по отношению ко мне не имеет Можно было-бы остановить закрыть дело за примереним сторон? Если пострадавшая сторона напишет заявление (ходатайство) о прекращения уголовного дела! О том что претензий не имеет, то что я компенсировал финансово и моральные и вред здоровью. Ранее не судим все хорактерстирки положительные. Или Хотя-бы смягчить наказание.

Дтп с пострадавшим пассажиром (перевернулась из-за гололёда), кроме водителя и пассажира никто не пострадал. Пассажир - сын водителя, вызывают через полгода к дознавателю, якобы экспертиза показала тяжкий вред здоровья (перелом плеча). Какие могут быть последствия?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение