Уголовное дело при автоаварии с пострадавшим и отсутствием претензий - возможное наказание

• г. Ставрополь

Была автоавария, пострадал пассажир-перелом тазобедренного сустава. Судя по всему вред тяжкий. Будет ли возбуждаться уголовное дело, если пострадавший претензий не имеет? И какое тогда будет наказание ответьте пожалуйста.

Ответы на вопрос (5):

Будет или нет уголовное дело возбуждено зависит еще и от того есть ли вина водителя в автоаварии. И не факт, что перелом тазобедренного сустава будет признан тяжким вредом здоровью.

Доброго времени суток. Возбуждение уголовного дела зависит от вины водителя и от выводом смэ (они определяют тяжесть вреда). если средней тяжести, то не будет дела.

Дело будет возбуждено в любом случае при наличии тяжкого вреда здоровью. Для возбуждения не требуется заявление потерпевшего. А наказание по статья 264 часть 1 УК РФ

наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

Доброго времени суток!!! при наличии тяжкого вреда здоровью в любом случае будет возбуждаться уголовная ответственность, но с учетом вашего поведения и пострадавшего наказание может быть минимальным.

Добрый вечер!

Если согласно заключению СМЭ будет установлен пострадавшему ТЯЖКИЙ вред здоровью и вина водителя будет установлена, то уголовное дело будет возбуждено по статья 264 часть 1 УК РФ вне зависимости от отношений между сторонами.

НО поскольку данное преступление относится к категории небольшой тяжести, то уголовное дело по ходатайству потерпевшего может быть прекращено в связи с примирением сторон на основании ст. 25 УПК РФ 76 УК РФ.