Вопрос о возможности прекращения уголовного дела по ДТП с отягчающими обстоятельствами при отсутствии претензий пострадавшей стороны

• г. Саратов

При ДТП с отягчающими обстоятельствами (алкогольном Опьянения) пострадал посажир сегодня возил на мед суд экспертизу установили тяжкий вред здоровью. Соответственно дело переходит в уголовное. Пассажир претензий по отношению ко мне не имеет Можно было-бы остановить закрыть дело за примереним сторон? Если пострадавшая сторона напишет заявление (ходатайство) о прекращения уголовного дела! О том что претензий не имеет, то что я компенсировал финансово и моральные и вред здоровью. Ранее не судим все хорактерстирки положительные. Или Хотя-бы смягчить наказание.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Да такое возможно. Уголовное дело уже возбудили?