Важность наличия свидетелей для установления порядка пользования жилым помещением и повышения выгоды при продаже доли

• г. Санкт-Петербург

Мне сказали, что нужно определить порядок пользования жилым помещением, чтобы продать свою долю с большей выгодой. Для этого нужны свидетели, которые могут подтвердить факт моего проживания?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, определить порядок пользования жилым помещением можно либо по соглашению всех собственников, либо в судебном порядке. Свидетельские показания будут оцениваться судом в совокупности с другими доказательствами.

Если вам потребуется помощь в составлении иска, то можете обратиться к любому юристу на сайте в личных сообщениях.

Удачи вам и всего наилучшего.

Здравствуйте,

Мне сказали, что нужно определить порядок пользования жилым помещением, чтобы продать свою долю с большей выгодой. Для этого нужны свидетели, которые могут подтвердить факт моего проживания?

Продать свою долю вы можете с соблюдением положений ст. 250 ГК РФ.

ГК РФ Статья 250. Преимущественное право покупки

Позиции высших судов по ст. 250 ГК РФ >>>

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.

(в ред. Федерального закона от 23.06.2014 N 171-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.

КонсультантПлюс: примечание.

С 1 января 2017 года Федеральным законом от 03.07.2016 N 315-ФЗ пункт 2 статьи 250 излагается в новой редакции. См. текст в будущей редакции.

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.

5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.

Удачи и всех благ.

Здравствуйте! Подтверждать Вашу позицию Вы можете любыми доказательствами, в том числе и показаниями свидетелей.

Удачи Вам.