Направление исполнительного листа должнику и арест машины - что делать, если не было получено уведомление?

• г. Кемерово

День добрый. Скажите, пожалуйста, исполнительный лист обязательно должен быть направлен должнику?

И если его не получали и не знали о нем, а через год, согласно этого исполнительного листа постановили наложить арест на машину. Машину забрали судебные приставы, при это на руки отдали только постановление об аресте. Как нам быть в этой ситуации.

Ответы на вопрос (1):

Исполнительный лист должнику не направляется. Его направляют службе судебных приставов. А они возбуждают производство и высылают копию постановления должнику.