Как изменить фамилию ребенка после развода без согласия отца?

• г. Сыктывкар

Прошу сообщить, как поменять фамилию ребенка после развода на фамилию матери. В разводе полтора года. Фамилии отца и матери ребенка разные. Согласия на смену фамилии ребенка нет. Отец ребенка алименты не платить, с ребенком не общается, его место регистрации и место жительства неизвестны. Исполнительный лист на назначение алиментов на руках у матери ребенка, по вышеуказанной причине. Исполнительные органы просят отправить исполнительный лист по месту регистрации отца ребенка. Органы опеки фамилию ребенка менять не хотят без согласия отца. Уведомили, что обращаться в суд нет смысла, т.к. они присутствуют в суде и согласие не дадут. Кроме того фамилия ребенка (и отца ребенка тоже) не совсем благозвучная.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Так как согласие отца на изменение фамилии ребенка невозможно получить по объективным причинам, то Вы праве подать в суд исковое заявление о об изменение фамилию ребенку.