Могу ли я пользоваться ежегодным отпуском в удобное для меня время. Я живу в белгородской области, городе Губкине.

• г. Белгород

Могу ли я пользоваться ежегодным отпуском в удобное для меня время. Я живу в бБлгородской области, городе Губкине.

Ответы на вопрос (4):

Уважаемая Людмила!

Вне всякого сомнения Вы можете воспользоваться своим отпуском в любое время года.

Только для отдыха выбирайте не воюющие страны или континенты.

Приятного время препровождения.

Здравствуйте! В соответствии со ст. 192 ТК РФ: Оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно.

Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

До истечения шести месяцев непрерывной работы оплачиваемый отпуск по заявлению работника должен быть предоставлен:

женщинам - перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него;

работникам в возрасте до восемнадцати лет;

работникам, усыновившим ребенка (детей) в возрасте до трех месяцев;

в других случаях, предусмотренных федеральными законами.

Отпуск за второй и последующие годы работы может предоставляться в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, установленной у данного работодателя.

Я ветеран труда, работаю воспитателем. Заведующая приказывает поделить отпуск (56 дней) на два раза, а я хочу взять его целиком летом. Права ли заведующая.

Уважаемая Людмила!

Вне всякого сомнения заведующая не права.

Отпуск предоставляется в полном объеме.

Вот что на этот счет говорит Трудовой Кодекса РФ (ст.125):

По соглашению между работником и работодателем ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части. При этом хотя бы одна из частей этого отпуска должна быть не менее 14 календарных дней.

Отзыв работника из отпуска допускается только с его согласия. Неиспользованная в связи с этим часть отпуска должна быть предоставлена по выбору работника в удобное для него время в течение текущего рабочего года или присоединена к отпуску за следующий рабочий год.

Не допускается отзыв из отпуска работников в возрасте до восемнадцати лет, беременных женщин и работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда.

Но и это еще не все.

Все мы работаем в коллективе, в котором сложились определенные отношения. Подойдите к заведующей и выясните причину такого обращения.

Если у Вас есть "уважительные" причины для использования всего отпуска, то тоже о них скажите.

Разговор нужно построить в доверительных тонах не зависимо от "отношений".

Даже если "правда" на Вашей стороне лучше об этом поговорить заранее, что бы Вы и руководитель понимали свое будущее лето.

Хорошего Вас отпуска.