Какие последствия неоплаты кредита 3-летней давности в связи с предновогодней акцией идущей в русфонд помощи детям?

• г. Москва

Звонят коллекторы по поводу не оплаченного кредита 3 х-летней давности. Говорят предновогодняя акция, списывают 70% от общего долга. Сумма которую я должна оплатить идёт в русфонд помощь детям. Могу ли я не оплачивать эту сумму, т.к.неоплачен кредит 3 года?

Ответы на вопрос (5):

Это все сказки коллекторские. У них вышел срок исковой давности, вот они и хотят хоть что то от вас получить, тем более выплатив вы продляете срок исковой давности.

ГК РФ Статья 196. Общий срок исковой давности

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

ГК РФ Статья 199. Применение исковой давности

2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

КоАП РФ, Статья 5.61. Оскорбление

(введена Федеральным законом от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

1. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц - от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

Кредитор пропустил трехлетний срок давности для обращения в суд с иском и в случае подачи иска Вы можете заявить об отказе в иске на основании части 2 ст. 199 ГК РФ.

До нового года не заплачу, достанут звонками. На какую статью можно ссылаться. И по поводу истечения срока исковой давности и по поводу звонков?

Вам же уже ответили.

Здравствуйте! Вы имеете право не оплачивать данный кредит. Срок исковой давности составляет 3 года, как вы знаете. ТАкже вы имеете право обратится с жалобой в прокуратуру

ГК РФ Статья 196. Общий срок исковой давности

(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Позиции высших судов по ст. 196 ГК РФ >>>

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.