Как узнать сумму долга без коллекторских надбавок по долгу десятилетней давности в хоумбанке?

• г. Сердобск

Звонят коллекторы, требуют оплатить долг десятилетней давности. Якобы в 2007 году я не полностью закрыла кредит в хоум банке. В хоумбанке не говорят сумму задолженности. Говорят "долг продан-общайтесь с коллекторами" . как мне узнать сумму долга без коллекторских надбавок?

Ответы на вопрос (6):

Срок исковой давности пропущен, можете игнорировать.

ГК РФ Статья 196. Общий срок исковой давности

(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Позиции высших судов по ст. 196 ГК РФ >>>

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

КонсультантПлюс: примечание.

В соответствии с Федеральным законом от 07.05.2013 N 100-ФЗ (в ред. от 28.12.2016) десятилетний срок, предусмотренный пунктом 2 статьи 196, начинает течь не ранее 1 сентября 2013 года. Лица, которым до дня вступления в силу Федерального закона от 28.12.2016 N 499-ФЗ судом было отказано в удовлетворении исковых требований в связи с истечением указанного срока, вправе обжаловать судебные акты в порядке и сроки, которые установлены арбитражным и гражданским процессуальным законодательством Российской Федерации.

2. Срок исковой давности не может превышать десять лет со дня нарушения права, для защиты которого этот срок установлен, за исключением случаев, установленных Федеральным законом от 6 марта 2006 года N 35-ФЗ "О противодействии терроризму".

(п. 2 в ред. Федерального закона от 02.11.2013 N 302-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

А зачем Вам узнавать сумму долга, если с Вас ничего взыскать в судебном порядке, при правильной позиции по делу, все равно - невозможно? Не платите коллекторам ничего.

Обратитесь в банк сам и узнайте сумму долга. А вообще уже давно прошел срок исковой давности 3 года, ст.196,200 ГК РФ. Так что успокойтесь.

Здравствуйте, уже все сроки пропущены у коллекторов. Так что отправляйте их в суд и ничего не платите. В суде зачвите о сроках исковой даности по ст.196 гк рф.

Юлия! Ни в коем случае не платите ни копейки и ничего не подписывайте. Прошли сроки для требования долга (ст. 196 гк). Заплатите хоть копейку - уже вернется весь долг.

Скажите, чтобы прислали вам по почте документы, подтверждающие их полномочия обсуждать с вами вопросы задолженности перед банком, а платить будете только через суд. Пусть обращаются. Там заявите об истечении срока давности.