Как обеспечить мужу право жить в квартире после развода и передать свою долю дочери - вопросы и возможные решения

• г. Калуга

Как лучше поступить. Мы с мужем купили в ипотеку однокомнатную квартиру в режиме совместной собственности (не в долях, ипотеку еще выплачивать 17 лет). Как сделать так, чтобы после возможного развода муж имел право жить в данной квартире, но свою часть передал бы дочери (ей сейчас 4 года)? В данный момент договор дарения нецелесообразно заключать, т.к. если я правильно понимаю если он подарит свою часть квартиры дочери, то в случае продажи квартиры нужно будет получать согласие органов опеки. Может быть можно сейчас заключить брачный контракт, но как там прописать данную ситуацию? (Квартиру мы покупали для дочери и я переживаю что после развода муж свою часть квартиры потом будущей жене и будущим детям передаст).

Ответы на вопрос (2):

Пока квартира в залоге (в ипотеке) она не может принадлежать несовершеннолетним (недееспособным), которых нельзя наделить обязательствами залогодателя (заемщика, должника). Составление брачных договоров компетенция нотариуса, без удостоверения которого такой договор не имеет юридической силы.

Добрый день, брачный контракт можете или сами составить в Произвольной форме, или в личке любому юристу сайта, по вашему выбору, заказать. Заверить надо у нотариуса.