Как отказаться от перевода на сокращаемую смену и избежать увольнения на предприятии?

• г. Владимир

Я работаю на предприятии. Сегодня узнал, что одну из смен сокращают. Мастер принёс бумагу, согласно которой я и ещё несколько коллег переводят в смену которую планируют сократитьв апреле, на подпись. Мы не подписали. Подскажите, по закону я могу отказаться от перевода в эту смену, и избежать сокращения? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Отказать можете, но тогда вас уволят за отказ работать в новых условиях. Работодатель обязан вас предупредить об изменении условий (не касается трудовой функции) за 2 месяца. Ст. 74 ТК РФ.