Как вернуть деньги за ремонт автомобиля после его полного уничтожения в пожаре?

• г. Владивосток

Ремонтировали машину в частном сервисе, документов никаких нет, что передавали. Машина сгорела вместе с гаражом. Можно ли официально выбить деньги?

Ответы на вопрос (2):

Подавайте в суд исковое заявление о возмещении ущерба, причиненного пожаром. Машина дотла сгореть не могла: остались номерные агрегаты. Кроме того, показаниями свидетелей можно доказывать. Удачи в процессе.

Вадим, шанс небольшие, но есть.

Сервис осуществляет предпринимательскую деятельность и несет ответственность независимо от вины. Есдинственное основание для освобождения - непреодолимая сила (чрезвычайные и непредотвратимые при даннных условиях обстоятельства), о которой в данном случае речи быть не может. (п. 3 ст. 401 ГК РФ)

В принципе этого уже достаточно. Но в данном случае у сервиса присутствует и вина в виде небрежности:

3) В соответствии с п. 1 ст. 401 ГК лицо признается невиновным, если при той степени заботливости и осмотрительности, какая от него требовалась по характеру обязательства и условиям оборота, оно приняло меры для надлежащего исполнения обязательства.

Вам сейчас нужно любыми спосабами получить акт пожарников, о том что ваша машина находилась на территории сервиса и сгорела.