Вопросы жилья для военнослужащего с выслугой 21 год и несовершеннолетней дочери в свидетельстве о рождении
398₽ VIP

• г. Москва

Я военнослужащий, выслуга 21 год. Прописан при части, со мной прописана дочь бывшей супруги (биологическим отцом не являюсь) но вписан в ее свидетельство о рождении, брак расторгнут в 2014 г. Бывшая супруга отказывается прописать ребенка куда то, т.к. жил площади не имеет. Подал документы на получении жилья. Обязательно ли будет при распределении указан ребенок? И можно ли получить жилье только на себя? Спасибо!

Ответы на вопрос (9):
Это лучший ответ

Оспаривайте отцовство, заявив в суде соответствующий иск и после вступления в силу решения суда он не будет являться членом Вашей семьи с позиции закона, а значит не будет участвовать в получении Вами жилья. Более того, сможете даже снять ее с учета при части. Исковое заявление подается в суд по правилам ст. 131, 132 Гражданского процессуального кодекса РФ. Вступившее в силу Решение суда обязательно к исполнению согласно статье 13 Гражданского процессуального кодекса РФ.

К членам семьи военнослужащего относятся лица, указанные в ст. 2 Федерального закона от 27.05.1998 N 76-ФЗ «О статусе военнослужащих», где установлено:

Статья 2. Граждане, имеющие статус военнослужащих

К членам семей военнослужащих, граждан, уволенных с военной службы, на которых распространяются указанные социальные гарантии, компенсации, если иное не установлено настоящим Федеральным законом, другими федеральными законами, относятся:

супруга (супруг);

несовершеннолетние дети;

дети старше 18 лет, ставшие инвалидами до достижения ими возраста 18 лет;

дети в возрасте до 23 лет, обучающиеся в образовательных организациях по очной форме обучения;

лица, находящиеся на иждивении военнослужащих.

Здравствуйте, вы можете подать рапорт об исключении ребёнка из вашего личного дела, как члена вашей семьи. Получить жилье на себя вы можете в соответствии со ст.15 ФЗ О статусе военнослужащих. Отцовство можете оспорить в судебном порядке.

Да.

ребёнок учитывается.

Он Ваш член семьи.

Федеральный закон от 27.05.1998 N 76-ФЗ "О статусе военнослужащих" в ст. 15 указывает:

"Граждане, уволенные с военной службы, общая продолжительность военной службы которых составляет 20 лет и более, а при увольнении с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями при общей продолжительности военной службы 10 лет и более, не обеспеченные на момент увольнения с военной службы жилищной субсидией или жилыми помещениями, не могут быть без их согласия сняты с учета в качестве нуждающихся в жилых помещениях по последнему перед увольнением месту военной службы и обеспечиваются жилищной субсидией или жилыми помещениями в порядке, предусмотренном настоящим Федеральным законом для военнослужащих."

Здравствуйте.

Поскольку вы вписаны в ее свидетельство как отец, то по документам вы ее отец.

Вам необходимо в судебном порядке оспаривать отцовство.

Оспаривать отцовство имеют право только: лицо, записанное в качестве отца или матери ребенка, либо лицо, фактически являющееся отцом или матерью ребенка, а также сам ребенок по достижении им совершеннолетия, опекун (попечитель) ребенка, опекун родителя, признанного судом недееспособным (п. 1 ст. 52 СК РФ; п. 9 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 25.10.1996 N 9).

Как только вы получите решение суда, вы можете подавать документы на исправление (если вы уже вставали на очередь). Или подавать документы для постановления вас на очередь с этим решением.

Скорее всего оспорить отцовство не получится, если будете настаивать на исключении дочери из членов семьи, не исключено, что Вам будут угрожать лишить статуса нуждающегося

""1. Запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным.

""2. Требование лица, записанного отцом ребенка на основании пункта 2 статьи 51 настоящего Кодекса, об оспаривании отцовства не может быть удовлетворено, если в момент записи этому лицу было известно, что оно фактически не является отцом ребенка.

2.1. Обеспечение жилыми помещениями граждан, уволенных с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, общая продолжительность военной службы которых составляет 10 лет и более независимо от даты увольнения с военной службы и которые до 1 января 2005 года были приняты органами местного самоуправления на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях, в том числе изменивших место жительства и принятых в связи с этим органами местного самоуправления на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях по новому месту жительства после 1 января 2005 года, и совместно проживающих с ними членов их семей осуществляется за счет средств федерального бюджета по выбору гражданина, уволенного с военной службы, в форме предоставления:

жилого помещения в собственность бесплатно;

жилого помещения по договору социального найма;

единовременной денежной выплаты на приобретение или строительство жилого помещения.

В статье 2 ФЗ О статусе военнослужащих четко сказано, что несовершеннолетние дети являются членами семь военнослужащего. Поэтому вам обязательно обязательно указывать этого ребенка, которая юридически является вашей дочерью

Что касается возможности оспаривания отцовство то нужно учитывать требование пункта п 2 ст 52 СК РФ-то есть если вы знали в момент внесения в свидетельство о рождении ребенка, что вы не являетесь его биологическим отцом то в иске вам будет отказано

Статья 52. Оспаривание отцовства (материнства)

2. Требование лица, записанного отцом ребенка на основании пункта 2 статьи 51 настоящего Кодекса, об оспаривании отцовства не может быть удовлетворено, если в момент записи этому лицу было известно, что оно фактически не является отцом ребенка.

Здравствуйте, Геннадий!

Дочку Вы с регистрационного учета снять не сможете, даже через суд, поскольку она до достижениии 18 лет не может быть признана Вашим бывшим членом семьи. Поэтому квартиру получить только на Ваше имя не получится. Причем с дочкой квартира Вам положена бОльшей плоащади, чем одному.

Федеральный закон "О статусе военнослужащего"

Статья 15.1. Норма предоставления площади жилого помещения. Общая площадь жилого помещения

1. Норма предоставления площади жилого помещения, предоставляемого в соответствии с настоящим Федеральным законом в собственность бесплатно или по договору социального найма, [quote]составляет 18 квадратных метров общей площади жилого помещения на одного человека[/u][u]

.[/quote]

Вы не пишете об удочерении, значит, дочь бывшей супруги родилась в период брака (п.1 ст.51 СК РФ) или запись об отцовстве сделана по Вашему совместному заявлению с бывшей супругой (п.2 ст.5 СК РФ).

В соответствии с п.1 Инструкции о предоставлении военнослужащим - гражданам Российской Федерации, проходящим военную службу по контракту в Вооруженных Силах Российской Федерации, жилых помещений по договору социального найма, утвержденной приказом Министра обороны РФ от 30 сентября 2010 г. N 1280, для признания таких военнослужащих нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договору социального найма, они подают соответствующее заявление, к которому прикладываются, в том числе, копии документов, удостоверяющие личность военнослужащего и совместно проживающих с ним членов их семей - граждан Российской Федерации (паспортов с данными о регистрации по месту жительства, свидетельств о рождении лиц, не имеющих паспортов).

«Вписание в свидетельство о рождении» является юридическим фактом, подтверждающим отнесение ребенка к членам семьи военнослужащего, и, согласно п.5 ст.2 Федерального закона от 27.05.1998 N 76-ФЗ "О статусе военнослужащих", распространения на него норм о социальных гарантиях и компенсациях, в том числе, предусмотренных ст.15 Закона.

Признание военнослужащего нуждающимся в жилом помещении и предоставление по достижении общей продолжительности военной службы 20 лет и более жилищной субсидии (единовременной денежной выплаты на приобретение или строительство жилого помещения) или жилого помещения, находящегося в федеральной собственности, по выбору, в собственность бесплатно или по договору социального найма, осуществляется с учетом установленных норм.

Согласно п.1 ст.15.1 упомянутого Закона норма площади жилого помещения, предоставляемого в собственность бесплатно или по договору социального найма, составляет 18 квадратных метров общей площади жилого помещения на одного человека. В том числе и на дочь.

Поскольку Вы не пишите об оспаривании отцовства и советовать этот путь я не стал бы, при таких обстоятельствах, в силу закона ребенок будет учтен при предоставлении жилого помещения или субсидии.

В заявление на принятие на учет ребенка не указывайте, в сведениях также не отражайте. Дополнительно в заявлении укажите, что ребенок совместно с Вами не проживает, в связи с чем обеспечению жильем не подлежит, проживает ребенок с мамой. При таких условиях, оснований для включения ребенка в число членов Вашей семьи, подлежащих обеспечению жильем совместно с Вами не будет.

Статья 31 ЖК РФ К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника.