Как помешать сыну признать пожилую знакомую недееспособной для получения ее имущества?

• г. Москва

Мою хорошую знакомую пожилую женщину сын хочет признать недееспособной чтоб завладеть её имуществом. Как этому препятствовать. Женщина обсалютно рдекватная сама себя полностью обслуживает чистоплотная. В данный момент проживает у меня и помогает мне с детьми у меня 5 детей и они очень ее любят. А сын за три года ни разу не интересовался где и с кем мать и как живет.

Ответы на вопрос (6):

Для признания недееспособной суд назначает соответствующую медицинскую экспертизу. Если женщин адекватна, ей ничего не не грозит.

В суде нужно возражать (ст. 35 ГПК РФ). Он должен представить доказательства. Просто так суд подобных решений выносить не будет. Переживать не о чем.

1. Решение суда, которым гражданин ограничен в дееспособности, является основанием для назначения ему попечителя органом опеки и попечительства. Кроме того, для признания человека недееспособным необходимо проведение судебной экспертизы, которая дает ответ дееспособный человек либо нет.

Ну если женщина адекватная, то и признать её недееспособной никто не сможет и суд откажет в этом. Удачи Вам и всего самого наилучшего.

Статья 283 ГПК. Назначение экспертизы для определения психического состояния гражданина

Судья в порядке подготовки к судебному разбирательству дела о признании гражданина недееспособным при наличии достаточных данных о психическом расстройстве гражданина назначает для определения его психического состояния судебно-психиатрическую экспертизу. При явном уклонении гражданина, в отношении которого возбуждено дело, от прохождения экспертизы суд в судебном заседании с участием прокурора и психиатра может вынести определение о принудительном направлении гражданина на судебно-психиатрическую экспертизу.

Статья 282 ГПК. Содержание заявления об ограничении дееспособности гражданина, о признании гражданина недееспособным, об ограничении или о лишении несовершеннолетнего в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет права самостоятельно распоряжаться своими доходами

2. В заявлении о признании гражданина недееспособным должны быть изложены обстоятельства, свидетельствующие о наличии у гражданина психического расстройства, вследствие чего он не может понимать значение своих действий или руководить ими.

Лишить дееспособности может только суд на основании заключения экспертизы. Приводите в суде доводы, опровергающие заявление сына.

Здравствуйте, решение о признании недееспособным человека может принять только суд при наличии юридического и медицинского критериев в совокупности. При наличии доказательств психического расстройства суд назначает судебно-психиатрическую экспертизу, выслушивает показания свидетелей и по итогам рассмотрения материалов дела выносит решение о признании человека недееспособным или отказе в этом. Если оснований для признания этой женщины недееспособной нет, то сын ничего сделать не сможет. С уважением, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.