Как получить независимую оценку доли участника в ООО при заданной завышенной цене?

• г. Московский

В нашем ООО два частника. Второй участник намеревается продать свою долю и указывает цену завышеную вдесятки раз. Я намереваюсь выкупить долю, но данная цена меня не страивает. Могу ли япотребовать оценку доли незавсимым оценщиком? Если да, то кто должен сделать эту оценку он или я.

Ответы на вопрос (1):

Ольга,второй участник собирается выйти из общества или продать долю третьему лицу? Так как при выходе участника, согласно п. 6.1 ст. 23 Закона N 14-ФЗ доля участника переходит к обществу. Общество обязано выплатить участнику общества, подавшему заявление о выходе из общества, действительную стоимость его доли в уставном капитале общества, определяемую на основании данных бухгалтерской отчетности общества за последний отчетный период, предшествующий дню подачи заявления о выходе из общества, или с согласия этого участника общества выдать ему в натуре имущество такой же стоимости либо в случае неполной оплаты им доли в уставном капитале общества действительную стоимость оплаченной части доли.Общество обязано выплатить участнику общества действительную стоимость его доли или части доли в уставном капитале общества либо выдать ему в натуре имущество такой же стоимости в течение трех месяцев со дня возникновения соответствующей обязанности, если иной срок или порядок выплаты действительной стоимости доли или части доли не предусмотрен уставом общества.

Действительная стоимость доли участника общества соответствует части стоимости чистых активов общества, пропорциональной размеру его доли (абз. 2 п. 2 ст. 14 Закона N 14-ФЗ). Третьему лицу участник может продать по любой цене, согласно ст. 424 ГК РФ исполнение договора оплачивается по цене, установленной соглашением сторон. Таким образом, для осуществления сделки по отчуждению доли в уставном капитале общества стороны имеют право установить любую цену сделки. Единственно,продать он должен по такой же цене,по какой предлагал и вам.