Отказ центра занятости в выплате пособия по безработице в случае увольнения за нарушение трудовой дисциплины.
₽ VIP

• г. Южно-Сахалинск

Помогите пожалуйста разобраться. Центр занятости отказал в выплате пособия по безработице, уволенного с работы за нарушение трудовой дисциплины по п. 5 ст. 81 ТК РФ. Правомерна ли служба занятости? Если можно по-подробнее. Спасибо. Выплата пособия.

Ответы на вопрос (5):

Служба занятости поступила правильно, у нее есть такое право.

Здравствуйте, Наталья!

Я Вам цитирую ответ, который можете найти в поисковике. Выводы делайте по своей ситуации.

Служба занятости – государственная поддержка людей, которые ищут работу, потеряли ее или готовы приступить к ней. Квалифицированные специалисты данной организации окажут помощь в поиске подходящей работы, бесплатно дадут консультации по всем заинтересовавшим вопросам. В случае затянувшегося поиска работы выплачивается пособие по безработице.

Какие документы необходимо предоставить для постановки на учет в службу занятости?

- паспорт;

- трудовую книжку или заменяющий ее документ, удостоверяющий профквалификацию;

- справку о среднем заработке за последние три месяца по последнему месту работы.

Для людей, впервые обратившихся в службу занятости в поиске работы:

- паспорт;

- документ об образовании.

Какая категория граждан признается органами занятости безработными?

Граждане, которые не имеют работы и заработка, зарегистрированные в органах службы занятости в поисках подходящей работы и готовые приступить к ней (статья 3 Закона РФ о занятости населения).

В течение какого времени гражданин будет признан органами занятости безработным?

Если гражданин прошел регистрацию документов в службе занятости, ему необходимо в течение 10 дней с момента регистрации явиться в службу занятости в целях поиска подходящей работы. В случае невозможности быстрого поиска работы принимается решение о признании гражданина безработным в целях поиска подходящей работы не позднее 11 дней при предоставлении всех необходимых документов. Граждане, которым отказано в регистрации в качестве безработного, через один месяц имеют право вновь обратиться в органы занятости для признания их безработными.

Кому отказывают в признании безработными?

Человек, находящийся в активном поиске работы, прежде всего, должен помнить: когда ему предлагают вакансию в службе занятости и от него отказывается работодатель, он остается на учете и получает пособие и дальнейшие предложения работы. В случае отказа в приеме на работу гражданина, направленного службой занятости, работодатель делает в направлении службы занятости отметку о дне явки гражданина и причине отказа в приеме на работу и возвращает направление гражданину. Если же соискатель сам два раза отказывается от подходящей работы, служба занятости перестает считать его безработным.

В законе указывается, что безработными не могут быть признаны граждане:

не достигшие 16-летнего возраста;

те, кому в соответствии с законодательством Российской Федерации назначена трудовая пенсия по старости, за выслугу лет, в том числе досрочно;

граждане, отказавшиеся в течение 10 дней со дня их регистрации в органах службы занятости в целях поиска подходящей работы от двух вариантов подходящей работы, включая работы временного характера;

граждане, впервые ищущие работу (ранее не работавшие) и при этом не имеющие профессии (специальности) - в случае двух отказов от получения профессиональной подготовки или от предложенной оплачиваемой работы, включая работу временного характера;

лица, не явившиеся без уважительных причин в течение 10 дней со дня их регистрации в целях поиска подходящей работы в органы службы занятости для предложения им подходящей работы, а также не явившиеся в срок, установленный органами службы занятости для регистрации их в качестве безработных;

осужденные по решению суда к исправительным работам без лишения свободы, а также к наказанию в виде лишения свободы;

представившие документы, содержащие заведомо ложные сведения об отсутствии работы и заработка, а также представившие другие недостоверные данные для признания их безработными;

работающие граждане.

Какая работа является подходящей?

Работа (в том числе временная) считается подходящей, если она соответствует профпригодности данного работника, состоянию здоровья, транспортной доступности рабочего места ( в каждом регионе России существуют свои критерии на этот счет), также предлагаемая зарплата должна соответствовать уровню, заявленному соискателем. Предлагаемый заработок должен быть не ниже среднего заработка гражданина, исчисленного за последние три месяца по последнему месту работы, и, разумеется, не меньше величины прожиточного минимума, исчисленного в субъекте Российской Федерации в установленном порядке.

Каков размер пособия по безработице?

Уровень пособия по безработице определяется в соответствии с законами РФ и зависит от конкретной ситуации: ищет ли гражданин работу впервые, потерял работу, уволился по собственному желанию, попал под сокращение или пр.

Постановлением Правительства РФ на 2008 год минимальная величина пособия по безработице установлена в размере 770 рублей и максимальная величина - 3080 рублей.

Уволенные граждане имеют право на получение следующего пособия:

а) в первые три месяца - 75% среднемесячного заработка, исчисленного за последние три месяца по последнему месту работы;

б) в следующие 4 месяца - 60%;

в) далее 45%, не выше максимальной величины пособия по безработице и не ниже минимальной величины пособия по безработице, увеличенных на размер районного коэффициента (РК).

Но во всех случаях пособие уволенным должно быть не выше величины максимального размера пособия по безработице (3080 руб.), увеличенной на размер районного коэффициента, и не ниже величины минимального размера пособия по безработице (770 руб.), увеличенной на размер РК.

В настоящее время районные коэффициенты, размер которых оставляет от 1,1 до 2,0, применяются к заработной плате работников, занятых в районах Крайнего Севера и местностях, приравненных к ним, районах Сибири, Дальнего Востока, Урала, северных регионах европейской части России.

Как часто гражданин должен проходить перерегистрацию в органах службы занятости в поисках подходящей работы?

В установленные органами занятости сроки, но не чаще 2 раз в месяц.

В каких случаях выплата пособия прекращается?

Выплата пособия по безработице может быть приостановлена на срок до трех месяцев в случаях:

отказа в период безработицы от двух вариантов подходящей работы;

отказа по истечении трехмесячного периода безработицы от участия в оплачиваемых общественных работах или от направления на обучение органами службы занятости граждан, впервые ищущих работу (ранее не работавших) и при этом не имеющих профессии (специальности), стремящихся возобновить трудовую деятельность после длительного (более одного года) перерыва, уволившихся по собственному;

явки безработного на перерегистрацию в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя, наркотических средств или других одурманивающих веществ;

увольнения с последнего места работы (службы) за нарушение трудовой дисциплины и другие виновные действия, предусмотренные законодательством Российской Федерации, а также отчисления гражданина, направленного на обучение органами службы занятости, с места обучения за виновные действия;

нарушения безработным без уважительных причин условий и сроков его перерегистрации в качестве безработного.

Приостановка выплаты пособия по безработице производится со дня, следующего за днем последней явки безработного на перерегистрацию, или с момента самовольного прекращения гражданином обучения по направлению органов службы занятости.

Период, на который приостанавливается выплата пособия по безработице, засчитывается в общий период выплаты пособия по безработице.

Может ли гражданин, находясь на учете в службе занятости, проходить курсы по повышению своей профессиональной квалификации в целях поиска подходящей работы, переподготовке или получению новой профессии?

Да, может, если у человека нет специальности, она утрачена в силу ряда причин, невозможно подобрать работу из-за отсутствия у гражданина необходимой квалификации (статья 23 Закона РФ о занятости населения). Органы службы занятости заключают контракты с органами профобразования о прохождении гражданами курсов по повышению своей квалификации, переподготовке или получении новой специальности. В большинстве случаев для безработного это бесплатно. Человек, находящийся на учете в службе занятости, может сам найти себе подходящую работу в какой-либо организации и получить от нее гарантийное письмо, в котором пишется, что по окончании курсов, данная организация обеспечит гражданина рабочим местом. И в этом случае для безработного обучение будет бесплатным.

действия законны и соответствуют положениям ФЗ "О занятости населения" . до 3 месяцев выплаты может быть прекращена

Извините, Наталья, вышла ошибочка. Коллега подсказал неправильный ответ, я не перепроверил и выдал его вам. Согласно ФЗ "О занятости в РФ" при постановке на учет в службу занятости уволенного за нарушение трудовой дисциплины, ему все же назначается пособие в размере минимальной величины пособия по безработице, которая составляет в 2011 году - 890 рублей; в 2010 году этот размер был на 40 рублей меньше. Можете набрать наименование закона в любом поисковике и убедиться сами. Удачи.

Неправомерно.

Закон РФ от 19 апреля 1991 г. N 1032-1

"О занятости населения в Российской Федерации"

(с изменениями от 15 июля 1992 г., 24 декабря 1993 г., 27 января 1995 г., 20 апреля 1996 г., 21 июля 1998 г., 30 апреля, 17 июля, 20 ноября 1999 г., 7 августа 2000 г., 29 декабря 2001 г., 25 июля 2002 г., 10 января 2003 г., 22 августа 2004 г., 31 декабря 2005 г., 29 декабря 2006 г., 18 октября 2007 г., 23 июля, 25 декабря 2008 г., 3 июня, 24 июля, 27 декабря 2009 г., 22, 27 июля 2010 г.)

"Статья 34. Размеры пособия по безработице отдельным категориям безработных граждан

1. Пособие по безработице во всех иных случаях гражданам, признанным в установленном порядке безработными, в том числе впервые ищущим работу (ранее не работавшим); стремящимся возобновить трудовую деятельность после длительного (более одного года) перерыва; прекратившим индивидуальную предпринимательскую деятельность в установленном законодательством Российской Федерации порядке; уволенным за нарушение трудовой дисциплины или другие виновные действия, предусмотренные законодательством Российской Федерации; уволенным в течение 12 месяцев, предшествовавших началу безработицы, и имевшим в этот период оплачиваемую работу менее 26 календарных недель; направленным органами службы занятости на обучение и отчисленным за виновные действия; вышедшим из членов крестьянского (фермерского) хозяйства, начисляется:

в первом (6-месячном) периоде выплаты - в размере минимальной величины пособия по безработице, увеличенной на размер районного коэффициента;

во втором (6-месячном) периоде выплаты - в размере минимальной величины пособия по безработице, увеличенной на размер районного коэффициента".