Продажа дома с участком в 2015 году - доли продавцов и налогообложение

• г. Москва

В 2015 г был продан дом с участком. Два собственника по 1/2 на дом и 1/2 на участок, у каждого свои свидетельства на дом и на землю. Был составлен договор продажи на 2 000 000 (1 000 000 дом и 1 000 000 участок) прописано, что продавцы получают от покупателя ден. ср. в равных долях. Проще говоря каждый продал свои доли за 1 000 000, подали диклорацию. Теперь с нас хотят налог, ссылаясь на то, что 1 000 000 не облагается, а другой по полам и с 500 000 каждый типа должен заплатить.

Помогите, пожалуйста! Как правильно объяснить налоговой, что каждый продавец продал свою долю по 500 000 за дом и 500 000 за участок? Спасибо!

Ответы на вопрос (3):

Добрый день! Напишите письменное заявление на имя руководства ИФНС со всеми соответствующими ссылками на Закон и направляйте в их адрес, можно нарочно.

Добрый день! Так и нужно было двумя договорами купли-продажи одному покупателю продавать, каждый - свою долю. А раз продали как единый объект, одним договором - увы, ничего не поделаете, налоговая права.

Желаю удачи!