Пенсионер МВД с медалью За Отвагу - положена ли ему денежная доплата?

• г. Липецк

Я пенсионер МВД с 2015 года, имею медаль "За Отвагу" полученную ещё в армии в 1995 году, положено ли мне денежная доплата за медаль.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!!! В соответствии с частью 3 статьи 3 Федерального закона от 07 ноября 2011 года № 306-ФЗ "О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат" (далее - Закон), военнослужащему, проходящему военную службу по контракту, общая продолжительность военной службы которого составляет менее 20 лет, при увольнении с военной службы выплачивается единовременное пособие в размере двух окладов денежного содержания, а военнослужащему, общая продолжительность военной службы которого составляет 20 лет и более, выплачивается единовременное пособие в размере семи окладов денежного содержания.

Согласно части 5 названной статьи Закона, военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, удостоенным в период прохождения военной службы государственных наград (государственной награды) СССР или государственных наград (государственной награды) Российской Федерации, в том числе удостоенным почетного звания СССР или почетного звания Российской Федерации, размер единовременных пособий, предусмотренных частью 3 настоящей статьи, увеличивается на один оклад денежного содержания.

На основании подпункта "г" пункта 2 Указа Президента Российской Федерации от 7 сентября 2010 года № 1099 "О мерах по совершенствованию государственной наградной системы Российской Федерации", установить, что в государственную наградную систему Российской Федерации входят: медаль "За отвагу".

Если нужна помощь юриста обращайтесь.