Господа юристы, как взыскать долг, если место нахождение должника не известно? Долг 45 тыс. рублей!

• г. Ростов-на-Дону

Господа юристы, как взыскать долг, если место нахождение должника не известно? Долг 45 тыс рублей!

Ответы на вопрос (6):

Объявлять должника в розыск. Это могут сделать судебные приставы своим постановлением. По другому никак.

Леонид Аркадьевич, Вы должны подать иск в суд по последнему месту жительства должника, при неявки ответчика на процесс суд запросит объявить его в розыск.

Уважаемый Леонид Аркадьевич!

Ваши требования к лицу местонахождение которого не известно могут быть рассмотрены судом без участия последнего, если все документы и показания подтверждают факт возникновения обязательства. Взыскивайте через суд, исполнительный документ предайте приставам, они обладают полномочиями на оперативно - розыскные мероприятия и розыск должника, они и будут этим заниматься в рамках исполнительного производства.

Добрый день. Обратитесь в полицию с заявлением о мошенничестве, в котором укажите, что человек взял у Вас деньги в долг и скрылся. В розыск его конечно не объявят, но хотя бы в рамках проверки пробьют по базе ИЦ МВД. Может, там есть какие-либо сведения о смене им адреса ПМЖ.

Обратитесь к мировому судье с заявлением о выдаче судебного приказа указав последнее известное место жительства должника (ст.29 ГПК) Судебный приказ выносится без судебного разбирательства. А имея судебный приказ обращайтесь к судебным приставам о розыске должника.

Если долг еще не взыскан судом - подаете иск в суд по последнему известному месту жительства должника - мировой суд, лучше сразу на выдачу приказа, тогда ответчика в суд не нужно вызывать

если долг уже взыскан судом, через пристава взыскивайте.