Проблемы с холодильником AEG S74000CSM0 - требования к Электролюксу или М-Видео?

• г. Москва

11.08.2016 специалистом авторизованного центра «СТИ сервис» была произведены диагностика и ремонт моего холодильника AEG S74000CSM0. Был заменён фильтр-осушитель и система заправлена хладоагентом.

24.08.2016 специалистом «СТИ сервис» была повторно произведена заправка моего холодильника хладоагентом, поскольку указанный холодильник снова не охлаждал.

20.09.2016 специалист «СТИ сервис» был вызван в третий раз (холодильник снова не охлаждал), он не смог отремонтировать указанный холодильник (опять квитанция с диагнозом - утечка фреона в запененной части).

Позднее я получил квитанцию № 009755 (4174/3395) от 20.09.2016 в которой указана причина неисправности холодильника – утечка фреона в запененной части. Заключение «СТИ сервис» – изделие неремонтопригодно.

Холодильник куплен мною в магазине М-Видео 19.02.2012. за смешные по нынешним временам деньги.

Я хочу получить аналогичный холодильник, однако данная модель снята с производства.

Какие требования и кому именно (Электролюкс или М-Видео) мне лучше выставить?

Ответы на вопрос (2):

Можете потребовать возврат денежных средств. У Вас есть все основания для этого. Пишите претензию. Ст.18,19 закона о защите прав потребителей.

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 03.07.2016) "О защите прав потребителей"

""Статья 21. Замена товара ненадлежащего качества

1. В случае обнаружения потребителем недостатков товара и предъявления требования о его замене продавец (изготовитель, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер) обязан заменить такой товар в течение семи дней со дня предъявления указанного требования потребителем, а при необходимости дополнительной проверки качества такого товара продавцом (изготовителем, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) - в течение двадцати дней со дня предъявления указанного требования.

Если у продавца (изготовителя, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) в момент предъявления требования отсутствует необходимый для замены товар, замена должна быть проведена в течение месяца со дня предъявления такого требования.

Статья 24. Расчеты с потребителем в случае приобретения им товара ненадлежащего качества

1. При замене товара ненадлежащего качества на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула) перерасчет цены товара не производится.

(в ред. Федерального закона от 25.10.2007 N 234-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

2. При замене товара ненадлежащего качества на такой же товар другой марки (модели, артикула) в случае, если цена товара, подлежащего замене, ниже цены товара, предоставленного взамен, потребитель должен доплатить разницу в ценах; в случае, если цена товара, подлежащего замене, выше цены товара, предоставленного взамен, разница в ценах выплачивается потребителю. Цена товара, подлежащего замене, определяется на момент его замены, а если требование потребителя не удовлетворено продавцом, цена заменяемого товара и цена передаваемого взамен товара определяются на момент вынесения судом решения о замене товара.

(в ред. Федерального закона от 17.12.1999 N 212-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции)"

3. В случае предъявления потребителем требования о соразмерном уменьшении покупной цены товара в расчет принимается цена товара на момент предъявления потребителем требования об уценке или, если оно добровольно не удовлетворено, на момент вынесения судом решения о соразмерном уменьшении покупной цены.

(п. 3 в ред. Федерального закона от 17.12.1999 N 212-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции)"

4. При возврате товара ненадлежащего качества потребитель вправе требовать возмещения разницы между ценой товара, установленной договором, и ценой соответствующего товара на момент добровольного удовлетворения такого требования или, если требование добровольно не удовлетворено, на момент вынесения судом решения.

""5. В случае возврата товара ненадлежащего качества, проданного в кредит, потребителю возвращается уплаченная за товар денежная сумма в размере погашенного ко дню возврата указанного товара кредита, а также возмещается плата за предоставление кредита.

""6. В случае возврата товара ненадлежащего качества, приобретенного потребителем за счет потребительского кредита (займа), продавец обязан возвратить потребителю уплаченную за товар денежную сумму, а также возместить уплаченные потребителем проценты и иные платежи по договору потребительского кредита (займа).

Здравствуйте! Вы закону можете потребовать от продавца заменить некачественный товар на аналогичный (не обязательно на ту же самую модель). Причем все убытки, связанные с этим делом, компенсировать должен продавец. Обратитесь с письменной претензией к продавцу. Если в течение 10 дней Вам не ответят или откажут, нужно подавать исковое заявление в суд. В суде сможете потребовать, кроме всего прочего, возмещения судебных расходов, морального вреда и штраф за нарушение прав потребителя. Главное, грамотно провести все дело, практика таких дел положительная. Однако, подобные дела имеют свои сложности и нюансы, поэтому советую обратиться к юристу, чтобы не «наломать дров» и избежать стандартных ошибок непрофессионалов. Обращайтесь, если нужна квалифицированная юридическая помощь. Удачи Вам и всего хорошего!