Неправильная дата в протоколе об административном правонарушении юридического лица - возможность отмены или несущественная описка? (случай рассматривает налоговая)

• г. Москва

У меня такой вопрос - в протоколе об административном правонарушении юридического лица неправильно указана дата совершения административного правонарушения 22 декабря 2016 г., а должно быть указано 22 декабря 2015 г. - возможно его отменить или это несущественная описка? (дело рассматривает налоговая)

Ответы на вопрос (10):

Здравствуйте.

Да, можно попытаться отменить, поскольку в 2016 году проверка не проводилась, но это будет на усмотрение суда.

Спросить
Пожаловаться

Это описка, ее могут исправить, но в любом случае - вы вправе оспорить наказание, назначенное по данному протоколу об АН.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день, уважаемый Александр

Конечно существенная ошибка и он должен быть признан недействительным

Удачи Вам и вашим близким!!

Спросить
Пожаловаться

Добрый день. В число обязательных к указанию в протоколе об АП входят обстоятельства совершения правонарушения. Поскольку дата совершения указана другая, что противоречит действительным обстоятельствам дела, протокол можно отменить в районном или городском суде общей юрисдикции, путем подачи соответствующего административного иска. Однако на практике суды не обращают на такие мелочи, ведь протокол - это только одно из доказательств по делу, в материалах, наверняка, имеются другие документы и свидетельские показания, с которыми суд скажет, что это всего лишь техническая ошибка. Надо еще какие-то веские основания для отмены. На практике налоговая не гнушается нарушением процессуальных сроков, в основном в части своевременного направления копии протокола об АП лицу, привлекающемуся. Удачи.

Спросить
Пожаловаться

Пункт 4 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2005 N 5 "О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях"

Существенным недостатком протокола является отсутствие данных, прямо перечисленных в части 2 статьи 28.2 КоАП РФ (куда входит в том числе и дата совершения административного правонарушения), и иных сведений в зависимости от их значимости для данного конкретного дела об административном правонарушении (например, отсутствие данных о том, владеет ли лицо, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении, языком, на котором ведется производство по делу, а также данных о предоставлении переводчика при составлении протокола и т.п.).

Несущественными являются такие недостатки протокола, которые могут быть восполнены при рассмотрении дела по существу, а также нарушение установленных статьями 28.5 и 28.8 КоАП РФ сроков составления протокола об административном правонарушении и направления протокола для рассмотрения судье, поскольку эти сроки не являются пресекательными, либо составление протокола в отсутствие лица, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении, если этому лицу было надлежащим образом сообщено о времени и месте его составления, но оно не явилось в назначенный срок и не уведомило о причинах неявки или причины неявки были признаны неуважительными.

В том случае, когда протокол об административном правонарушении составлен неправомочным лицом либо когда протокол или другие материалы оформлены неправильно, материалы представлены неполно, судье на основании пункта 4 части 1 статьи 29.4 КоАП РФ необходимо вынести определение о возвращении протокола об административном правонарушении и других материалов дела в орган или должностному лицу, которыми составлен протокол. Определение судьи должно быть мотивированным, содержать указание на выявленные недостатки протокола и других материалов, требующие устранения.

Возвращение протокола возможно только при подготовке дела к судебному рассмотрению и не допускается при рассмотрении дела об административном правонарушении по существу, поскольку часть 2 статьи 29.9 КоАП РФ не предусматривает возможности вынесения определения о возвращении протокола и иных материалов органу или должностному лицу, составившим протокол, по результатам рассмотрения дела.

Из всего вышеизложенного следует, что если должностное лицо налоговой инспекции не усмотрит в Вашем протоколе нарушение, то оно примет протокол к рассмотрению и в постановлении укажет правильную дату (скорее всего).

Спросить
Пожаловаться

Можете попытаться но это только в том случае, если везде такая описка, в противоположном случае скорее всего у вас проблем не будет.

Спросить
Пожаловаться

У меня такой вопрос - в протоколе об административном правонарушении юридического

Добрый день Александр!

Шансов половина. Может есть еще какие-то нарушения, или вы считаете себя не виновным. Надо смотреть материал, обстоятельства дела, судебную практику ВС РФ.

Спросить
Пожаловаться

* Проверка проводилась в 2016 г.

Спросить
Пожаловаться

Это еще одна проверка или та же? ) Вы нас запутали)

Если это другая проверка, то к той проверке она не имеет никакого отношения. Все должно быть написано в постановлении, что проверялось, какие документы проверялись и по каким основаниям. Внимательно смотрите документы.

Спросить
Пожаловаться

Александр, я Вас понял. Я о том, что суды никогда не примут в качестве основания для отмены протокола об АП только лишь техническую ошибку. Увы. Ищите еще оснований два-три, тогда можно будет рассчитывать на положительное решение вопроса. Удачи Вам.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! В протоколе об административном правонарушении указана неправильная дата совершения правонарушения, что делается в этом случае?

В протоколе об административном правонарушении допущена ошибка в дате, например нарушение произошло 20.08.2020 в протоколе стоит 20.08.2020. Сотрудник ГИБДД в графе примечание написал действительную считать дату 20.08.2020, но в моём протоколе такой записи нет и в ГИБДД на исправление моей копии протокола не вызывали. Отправили в суд вместе с протоколом отстранения от т/с, там стоит дата 20.08.2020. Могу ли я как то защищаться в суде, ведь у сотрудника ГИБДД нарушение? Спасибо!

Если в протоколе об административном правонарушении неверно указана дата рождения является ли он действительным. Если притом он не подписан мной.

Возможно ли отменить постановление вынесенное должностным лицом ОВД на основании протокола с неправильно указанной датой рассмотрения дела об АПН. Т.е. протокол от 16 декабря 2014 года, а рассмотрение назначено на 18 февраля 2014 года, на прошедшую дату. В протоколе нет моих подписей, протокол составлялся без меня.

В отношении организации проверяющим органом составлен протокол о совершении административного правонарушения, предусмотренного ч 3 ст 14.1 коап рф. в протоколе дата совершения правонарушения указана - май 2020 г. Дело в арбитражном суде рассматривалось в сентябре 2020 г. Организация указала в отзыве о истечении срока привлечения к адм ответственности с момента совершения (3 месяца). Суд указал, что гос органом неверно установлена дата совершения адм. правонарушения и изменил ее на дату обнаружения - это июль 2020 г. присудили штраф в размере 40000 руб. вопрос: в праве ли суд изменять дату совершения правонарушения указанную в протоколе? Или если нет процессуальных нарушений при составлении протокола, должен принять имеющиеся в нем сведения как неоспоримое доказательство?

В протоколе об административном нарушении ч 1 ст 12.8 исправлено дата составления, но не тем инспектором который составлял протокол. Написано исправленному верить инспектор такой то, но нет даты исправления. Внизу протокола я подписал копию с исправлениями получил подпись. Имел ли он право исправлять? И еще место составления протокола указано но здания по этому адресу нет. Можно ли обжаловать и как? Уже было 2 заседания в мировом суде.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В постановлении ГИБДД указана дата совершения правонарушения 21.02.2016 г. Фактически правонарушение было совершено 21.01.2016 г. (не пропустил пешехода). Возможно ли обжаловать такое постановление?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение