Взыскание долга по алиментам после совершенолетия ребенка - право матери на требование взыскания.

• г. Иркутск

Взыскание долга по алиментам после совершенолетия ребенка. После наступления совершеннолетия ребенка, взыскание долга по алиментам, имеет право мать требовать взыскание?

Уважаемые юристы!

Прошу конкретно ответить на вопрос, без размытых определений!

Ответьте пожалуйста подробно: как должно быть в рамках закона!

Ответы на вопрос (4):

ЗДравствуйте, если алименты не были до этого были присуждены в судебном порядке, то не имеете права, поскольку алименты присуждаются с момента подачи заялвения.

Если же были взысканы. То за последние три года можете взыскать.

Статья 107. Сроки обращения за алиментами

[Семейный кодекс РФ] [Глава 17] [Статья 107]

1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.

2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

За последние три года, при условии, что ранее делали попытки получить алименты на несовершеннолетнего ребенка, однако если ребенку уже 22 ничего взыскать скорее всего не получится.

Здравствуйте! Так как ребенок достиг совершеннолетия, то мать не вправе требовать взыскания задолженности по алиментам. Такое право принадлежит ребенку путем обращения в суд с заявлением о замен взыскателя.

При наличии долга на момент совершеннолетия ребенка, он сам должен обращаться в суд для его взыскания - на данный момент мать ребенка уже ничего не может, т.к. ребенок становится уже дееспособным.