Как помочь студенту, временно испытывающему трудности с оплатой обучения - возможность отсрочки платежа и необходимость подачи заявления

• г. Тюмень

Студент - договорник временно затрудняется проплатить за обучение. Есть какие-нибудь формы работы с ним, не сразу же человека отчислять, следовать договору. Должен ли он писать заявление на отсрочку оплаты.

Ответы на вопрос (1):

В подобных случаях образовательное учреждение должно руководствоваться своими внутренними документами, уставом и договором о предоставлении образовательных услуг. Конечно, всегда можно договориться, дать рассрочку или отсрочку, но решение об этом принимает руководство учреждения.

Спросить
Пожаловаться

Имеют ли право отчислять студента-договорника дневной формы обучения государственного вуза и если да то за что?

Студент ВУЗа, имеющий отсрочку от призыва как обучающийся по очной форме обучения, не закончив обучение на первом курсе, забирает документы и сдав вступительные экзамены поступает в другой ВУЗ так же на очную форму обучения. Вопрос: сохраняется ли в этом случае отсрочка от призыва?

Квитанцию на оплату обучения (очная форма) могут получить либо родители, либо студент. Если нет возможности приехать ни у родителей, ни у студента как оплатить за обучение?

Можно ли написать заявление в ВУЗ о отсрочке в оплате за обучение за первый курс, первый семестр? И кто должен писать, студент либо его родители?

Сын учится в техникуме платно. Изначально договор был составлен на одну сумму, также в договоре прописано, что он действителен до конца обучения. Оплата за обучение стала меняться каждый год в сторону повышения. Оплату производила согласно измененным требованиям (чеки имеются) . Никаких письменных уведомлений об изменении оплаты я не получала и никакие дополнительные бумаги не подписывала. Об изменениях узнавала в устной форме от классного руководителя или сына. В 2014 г написала заявление с просьбой об отсрочке платежа за 2-й семестр (в 1-ом оплатила больше половины требуемой суммы), заявление было удовлетворено. Теперь, когда начался 2-й семестр сына собираются отчислять за неуплату. Насколько правомерны действия администрации техникума? Ведь согласно действующему договору я получается еще и переплатила за обучение, других документов мною не подписано. Имеют право отчислить за неуплату?

С какого момента колледж имеет право отчислить студента, если у студент не платит за обучение?

В договоре прописано, оплата производится ежегодно или по полугодиям. Срок оплаты за первое полугодие учебного года не позднее 25 августа, срок оплаты за второе полугодие учебного года не позднее 20 января.

Я оплатила расходы на обучение по второму образованию сына-студента очной формы образования. В договоре на второе образование указана форма обучения - заочная, т.к. первое образование он получает по очной форме обучения. Имею ли я право на социальный налоговый вычет на обучение?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Студент обучался по договору о целевом обучении. И был отчислен за не ликвидацию в установленные сроки академической задолженности. Согласно Договора при досрочном расторжении Договора по инициативе студента, невыполнении или ненадлежащем выполнении условий предусмотренных наст. Договором, отказе приступить к работе без уважительных причин Студент возмещает плательщику средства. Затраченные на обучение Студента в рамках настоящего Договора. Но у нас ситуация такая, что студент восстановился, а в условиях договора ничего не оговорено про случай восстановления. Должен ли студент возмещать организации денежные средства затраченные на его обучение в случае восстановления?

Есть варианты расторгнуть договор о целевой форме обучения?

Не выплачивать сумму предприятию которую она затратила на студента при его обучении, или хотя бы не выплачивать двойной штраф за это?

студент оканчивает второй курс САМГУПСа.

Какие есть условия?

Спасибо.

Студент обучался по договору целевого обучения, его отчислили. Он восстановился, НО на платное обучение. Должен ли студент оплатить затраты на обучение по целевому договору? Какие нормы права можно применить?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение