Ситуация, когда начальником отдела является жена одного из сотрудников - правомерность нахождения в одном отделе госучреждения.

• г. Калуга

На сколько мне известно, раньше была статья в КЗОТе о том, что родственники не могу работать в одном отделе госучреждения. У нас сложилась такая ситуация, что начальником отдела руководит его жена, также работающая в нашем отделе. Правомерно ли ее нахождение в нашем отделе?

Ответы на вопрос (3):

Здравстуйте Алексей !

Действующий Трудовой кодекс РФ, сокращенно ТК, не запрещает в настоящее время

работать в подчинении жены у мужа и наоборот.

Удачи Вам.

Существующие ограничения касаются государственных служащих и сотрудников правоохранительных органов (близкие родственники не могут состоять во взаимных трудовых отношениях, связанных с подчиненностью одним другого).