Как не оплачивать долги за энергоносители и кварплату за отца, который проживает в квартире на половину принадлежащей мне?
₽ VIP

• г. Уфа

Прописан в частном доме, также имею право собственности на 1/2 долю дома, но проживаю на другой жилплощади с женой. В доме прописан и недавно вселился отец, который имеет право собственности на другую 1/2 доли, Отец не хочет оплачивать потребленные по счетчикам газ, электричество и воду, хотя имеет весьма приличную пенсию. Договора на поставку энергоносителей были раньше, когда я проживал в этом доме, составлены на мое имя. Подскажите пожайлуста что мне предпринять чтобы потом не оплачивать его долги, кроме банального расторжения договоров. Как не платить кварплату за отца.

Ответы на вопрос (2):

предоставьте в снабжающие организации (водоканал, газовую службу) справки, подтверждающие Ваше фактическое проживание в другом жилом помещении и оплате услуг там

Уважаемый Артур!

Если Вы не можете с отцом договориться о порядке оплаты, то можете обратиться в суд с иском об определении порядка оплаты коммунальных платежей...с выдачей отдельных платежных документов...

Или оплачивайте все платежи, а затем в судебном порядке взыскивайте с отца 1\2 долю оплаченных Вами платежей, т.к. участники долевой собственности обязаны содержать своё имущество.