Как получить гражданство для семьи с ребенком в России и что делать, если заканчивается регистрация?
₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Я, Моя жена имеем таджикское гражданство. У нас есть ребенок, ему 1.5 года. Сейчас переехали в Питер.

Моя мать имеет российское гражданство, но нет прописки. Можем ли мы сделать гражданство? Если да, то как?

Еще вопрос. У нас заканчивается регистрация. Теперь мы должны выехать из страны и снова заехать. Относится ли это к ребенку? Надо ли ему выезжать и заезжать? Ему 1.5 года... Регистрацию на него не делали, сказали не надо. Как по матери мне и моей семье получить гражданство?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день Бахром!

Да вам необходимо выехать из РФ, и или обратитесь в ФМС по месту регистрации о продлении вашей "регистрации" (в заявлении укажите самую разумную причину дающую вам право на продление "регистрации";). Гражданство вы можете получить по месту временной регистрации вашей матери или по месту вашей временной регистрации как воссоединившаяся семья, на территории РФ обратившись в ФМС, и или на территории Таджикистана обратившись в консульство РФ.

Всего доброго!

Здравствуйте, Бахром!

Вы не уточняете сколько лет Вашей маме и является ли она трудоспособной. Кроме того, для подготовки Вам ответа меня интересует место рождения Вас, Вашей жены и ребенка.

На приобретение гражданства РФ Вы имеете право в любом случае, но процедура зависит от конкретныхобстоятельств,которые в настоящий момент мне не известны (исходя из информации, изложенной в Вашем вопросе).

В любом случае Вам придется выезжать из России и вновь въезжать в нее (за исключением случаев, если кто-то из Вас находился на излечении в стационаре на момент окончания миграционного учета). Процедура продления миграционного учета, к сожалению, российским законодательством не предусмотрена (за исключением случаев получения разрешения на работу и заключения трудового договора).

Необходимости в выезде ребенка с территории РФ нет, ведь он не имеет документа, удостоверяющего личность и гражданство. Вы его сможете поставить на миграционный учет с любым из родителей.

Будет необходима помощь - пишите на south-consultant@yandex.ru

постоянная регистрация не обязательна для мамы

Гражданство Российской Федерации может быть приобретено согласно статье 11 Федерального закона:

по рождению;

в результате приема в гражданство Российской Федерации в общем порядке;

в результате приема в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке;

в результате восстановления в гражданстве Российской Федерации;

а также по иным основаниям, предусмотренным данным Федеральным законом или международными договорами Российской Федерации.

Общий и упрощенный порядки отличаются основаниями, условиями, сроками рассмотрения материалов (в общем порядке — в течение 1 года, а в упрощенном — до 6 месяцев, со дня подачи всех необходимых и надлежащим образом оформленных документов) и компетенцией принятия решения. В общем порядке решение принимает Президент Российской Федерации, в упрощенном — руководители территориальных органов ФМС России по субъектам Российской Федерации. Никаких квот на приобретение российского гражданства нет. Преимущественного права приобретения гражданства Российской Федерации по признакам социальной, расовой, национальной, языковой или религиозной принадлежности не установлено.

Условия приема в российское гражданство в общем порядке установлены статьей 13 Федерального закона. Одним из основных условий является постоянное проживание на территории России (т.е. по виду на жительство) в течение 5 лет непрерывно. Срок проживания сокращается до 1 года или это условие снимается вообще для отдельных категорий иностранцев, установленных той же статьей.

Прием в российское гражданство в упрощенном порядке

Осуществляется при наличии оснований, установленных для некоторых категорий лиц статьей 14 Федерального закона. При этом для них снято требование о сроке постоянного проживания в России (но не условие иметь вид на жительство, за исключением лиц, указанных в части 5 данной статьи, для которых достаточно иметь регистрацию по месту жительства на 1 июля 2002 или разрешение на временное проживание). В соответствии со статьей 14 в упрощенном порядке могут быть приняты в российское гражданство лица:

имеющие хотя бы одного родителя, имеющего российское гражданство и проживающего на территории Российской Федерации (пункт «а» части 1 статьи 14);

проживавшие и проживающие, в государствах, входивших в состав СССР, не получившие гражданства этих государств лица без гражданства, бывшие граждане СССР (пункт «б» части 1 статьи 14);

получившие среднее профессиональное или высшее профессиональное образование после 1 июля 2002 года в российских образовательных учреждениях граждане государств, входивших в состав СССР (пункт «в» части 1 статьи 14);

родившиеся на территории РСФСР, и имевшие гражданство бывшего СССР (пункт «а» части 2 статьи 14);

проживающие в Российской Федерации и состоящие в браке с гражданином Российской Федерации не менее трех лет (пункт «б» части 2 статьи 14);

являющиеся нетрудоспособными и имеющие совершеннолетних дееспособных детей — граждан Российской Федерации (пункт «в» части 2 статьи 14);

имеют ребенка, являющегося гражданином Российской Федерации, - в случае, если другой родитель этого ребенка, являющийся гражданином Российской Федерации, умер либо решением суда, вступившим в законную силу, признан безвестно отсутствующим, недееспособным или ограниченным в дееспособности, лишен родительских прав или ограничен в родительских правах (пункт «г» части 2 статьи14);

имеют сына или дочь, достигших возраста восемнадцати лет, являющихся гражданами Российской Федерации и решением суда, вступившим в законную силу, признанных недееспособными или ограниченными в дееспособности, - в случае, если другой родитель указанных граждан Российской Федерации, являющийся гражданином Российской Федерации, умер либо решением суда, вступившим в законную силу, признан безвестно отсутствующим, недееспособным или ограниченным в дееспособности, лишен родительских прав или ограничен в родительских правах (пункт «д» части 2 статьи 14);

нетрудоспособные лица, прибывшие в Российскую Федерацию из государств, входивших в состав СССР, и зарегистрированные по месту жительства в Российской Федерации по состоянию на 1 июля 2002 г. (часть 3 статьи 14);

ветераны Великой Отечественной войны (часть 5 статьи 14);

дети и недееспособные лица (часть 6 статьи 14).