Как рассчитать пенсию по старости мужчине 1957 года рождения?

• г. Рязань

Ответы на вопрос (1):

Вы можете воспользоваться сервисом "пенсионный калькулятор" на сайте ПФ РФ.

Страховая пенсия по старости в 2016 г. назначается мужчинам, достигшим возраста 60 лет, и женщинам, достигшим возраста 55 лет, при наличии не менее семи лет страхового стажа и величины индивидуального пенсионного коэффициента не менее 9 (ст. 8, ч. 1 - 3 ст. 35 Закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ).

Продолжительность страхового стажа, необходимого для назначения страховой пенсии по старости, в 2016 г. составляет семь лет с последующим ежегодным увеличением на год до достижения 15 лет в 2024 г. (ч. 1 - 2 ст. 35 Закона N 400-ФЗ). Также в 2016 г. страховая пенсия по старости назначается при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента не ниже 9 с последующим ежегодным увеличением на 2,4 до достижения 30 (ч. 3 ст. 35 Закона N 400-ФЗ).

Размер страховой пенсии по старости определяется по формуле (ст. 15 Закона N 400-ФЗ):

СП = ПК x С x К + ФВ x К,

где СП - страховая пенсия по старости;

ПК - сумма всех годовых пенсионных коэффициентов (баллов) гражданина;

С - стоимость одного пенсионного коэффициента (так называемый пенсионный балл) по состоянию на день, с которого назначается пенсия;

К - повышающие (так называемые премиальные) коэффициенты (индексы) к страховой пенсии и фиксированной выплате (различны для фиксированной выплаты и стоимости пенсионных баллов);

ФВ - фиксированная выплата.